Ahmed Al Maghribi

Kaaf

mixte · Sorti en 2022

Où acheter

Aucune offre en France pour le moment

Nous vérifions les boutiques partenaires chaque jour. Offres dans d’autres pays :

Profil olfactif

Part des personnes qui le décrivent ainsi

Sur la peau

Répartition des votes des personnes qui le portent : 266 votes, Parfica open fragrance database.

Tenue
longue65% des votes
Sillage
puissant51% des votes
Saison
été46% des votes
Moment de la journée
jour74% des votes
Tous les votes

Tenue · 108 votes

  • très faible
    4%
  • faible
    2%
  • modérée
    20%
  • longue
    65%
  • éternelle
    9%

Sillage · 107 votes

  • intime
    4%
  • modérée
    36%
  • puissant
    51%
  • énorme
    9%

Saison · 266 votes

  • hiver
    14%
  • printemps
    40%
  • été
    46%

Moment de la journée · 148 votes

  • jour
    74%
  • nuit
    26%

Sillage : la distance à laquelle les autres perçoivent le parfum. Saison et moment de la journée acceptent plusieurs réponses : les parts y sont calculées sur l’ensemble des réponses.

Notes

Les notes de tête sont les premières minutes, le cœur les heures suivantes, le fond ce qui reste.

Voir les 10 notesMoins de notes

À propos de Ahmed Al Maghribi Kaaf

Kaaf, released by Ahmed Al Maghribi in 2022, is a fresh, fruity floral that is worn by anyone. Everyone who describes it calls it floral, and about a third each add sweet, musky, fresh, aromatic and citrus, which points to a light, many-sided scent rather than a heavy one.

Lire la suiteRéduire

Kaaf, released by Ahmed Al Maghribi in 2022, is a fresh, fruity floral that is worn by anyone. Everyone who describes it calls it floral, and about a third each add sweet, musky, fresh, aromatic and citrus, which points to a light, many-sided scent rather than a heavy one.

It opens with watermelon and Sicilian orange, cool, juicy and sweet, with red fruits adding a berry-like brightness and lavender a clean, herbal thread. The heart is a watery white-floral trio: lotus and lily of the valley are dewy and transparent, and jasmine adds a touch of warmth and depth. The base is white musk, ambroxan and sandalwood, so the finish is clean, slightly salty and smooth, the kind of musky-woody drydown that lingers on fabric.

Performance is strong for such a fresh scent: most wearers call it long lasting and about half report a strong sillage. It is voted clearly for summer and spring and for daytime, which makes it a warm-weather scent for anyone who wants freshness that lasts.

Kaaf — unisex fragrance by Ahmed Al Maghribi (released 2022). Top notes: Lavender, Watermelon, Sicilian Orange, Red Fruits. Heart notes: Lily of the Valley, Jasmine, Lotus. Base notes: White Musk, Ambroxan, Sandalwood. — Parfica open fragrance database

Autres parfums Ahmed Al Maghribi

Tout voir →
8.2
Ahmed Al Maghribi

Kaaf Noir

Aucune offre en France

Réponses rapides

Combien coûte Ahmed Al Maghribi Kaaf en France ?

Aucune boutique partenaire en France ne l’a en stock pour le moment ; la page reste en ligne avec les informations sur le parfum.

Que sent-il ?

Principalement floral, gourmand, musqué et frais. Il s’ouvre sur lavande, fruits rouges, orange de Sicile, pastèque ; le cœur révèle jasmin, muguet, lotus ; le fond repose sur Ambroxan, bois de santal, musc blanc.

Qui le produit ?

Ahmed Al Maghribi. Sorti en 2022. Positionnement : mixte.

Combien de temps tient-il ?

Sa tenue est jugée longue et son sillage puissant. D’après 108 votes d’utilisateurs.

Quand le porter ?

La plupart le portent en été et au printemps, surtout en journée.

D’où viennent ces données ?

Source de l’évaluation et des votes sur la tenue, le sillage, la saison et le moment de la journée : Parfica open fragrance database. Les notes, accords, parfumeurs et dates de sortie proviennent du catalogue ScentGlade (partagé avec l’application Olfactory) et de son équipe éditoriale.