Zimaya

Sharaf Blend

unisex · Lanzado en 2023

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Revisamos las tiendas asociadas cada día. Ofertas en otros países:

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 166 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga55% de los votos
Rastro
fuerte53% de los votos
Estación
invierno75% de los votos
Momento del día
noche67% de los votos
Todos los votos

Duración · 131 votos

  • muy débil
    3%
  • débil
    5%
  • moderada
    26%
  • larga
    55%
  • eterna
    11%

Estela · 131 votos

  • íntima
    10%
  • moderada
    32%
  • fuerte
    53%
  • enorme
    5%

Estación · 166 votos

  • invierno
    75%
  • primavera
    20%
  • verano
    4%

Momento del día · 155 votos

  • día
    33%
  • noche
    67%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 10 notasVer menos notas

Sobre Zimaya Sharaf Blend

Perfumista: Imran Fazlani

Sharaf Blend by Zimaya is a sweet, spiced gourmand in the oriental style, released in 2023 and composed by Imran Fazlani. Everyone describes it as gourmand, two thirds add spicy, and a third notice musk, florals, resin or amber.

Leer másVer menos

Sharaf Blend by Zimaya is a sweet, spiced gourmand in the oriental style, released in 2023 and composed by Imran Fazlani. Everyone describes it as gourmand, two thirds add spicy, and a third notice musk, florals, resin or amber.

The opening is dates, saffron and nutmeg, a dark fruity sweetness with warm, dry spice. The heart is praline and vanilla, nutty and caramelised, with tuberose giving a creamy white-floral richness that stops it being purely confectionery. The base is resinous and soft: benzoin brings a balsamic, slightly vanillic warmth, tonka bean adds almond-like sweetness, and amberwood and musk carry it into a long, cosy drydown.

It is worn by anyone. More than half of wearers report it as long lasting, and the sillage is strong for about half, moderate for a third. Winter and autumn are the clear seasons, and it is voted for night about two to one. It suits cold evenings and anyone who enjoys a dessert-like scent with spice and resin rather than plain sugar.

Sharaf Blend — unisex fragrance by Zimaya (released 2023). Top notes: Dates, Nutmeg, Saffron. Heart notes: Vanilla, Praline, Tuberose. Base notes: Tonka Bean, Amberwood, Benzoin, Musk. — Parfica open fragrance database

Más de Zimaya

Ver todo →

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Zimaya Sharaf Blend en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo gourmand, especiado, almizclado y floral. Abre con dátiles, nuez moscada, azafrán; en el corazón, praliné, nardo, vainilla; en el fondo, madera ambarada, benjuí, almizcle, haba tonka.

¿Quién lo fabrica?

Zimaya. Lanzado en 2023. Perfumista: Imran Fazlani. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como fuerte. Según 131 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.