Yves Saint Laurent

Black Opium Over Red

para mujer · Lanzado en 2024

Dónde comprar

Tamaño
Frasco · 1 tienda
59,90 €
Perfumería Comas · Envío gratis
Revisado cada día · precio desde 27 oct 2026
Comprar en Perfumería Comas
TiendaPrecio
Perfumería ComasMejor precio59,90 €Ir a la tienda
Perfumería Comas99,90 €Ir a la tienda
Las 2 ofertas por tamaño
Frasco
Perfumería ComasEnvío gratis59,90 €
Perfumería ComasEnvío gratis99,90 €

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 152 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
moderada52% de los votos
Rastro
moderada57% de los votos
Estación
invierno64% de los votos
Momento del día
noche68% de los votos
Todos los votos

Duración · 99 votos

  • muy débil
    5%
  • débil
    6%
  • moderada
    52%
  • larga
    28%
  • eterna
    9%

Estela · 96 votos

  • íntima
    14%
  • moderada
    57%
  • fuerte
    23%
  • enorme
    6%

Estación · 146 votos

  • invierno
    64%
  • primavera
    21%
  • verano
    15%

Momento del día · 152 votos

  • día
    32%
  • noche
    68%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 8 notasVer menos notas

Sobre Yves Saint Laurent Black Opium Over Red

Perfumistas: Olivier Cresp, Nathalie Lorson, Honorine Blanc, Marie Salamagne

Black Opium Over Red, lanzada por Yves Saint Laurent en 2024 para mujer y compuesta por Olivier Cresp, Nathalie Lorson, Honorine Blanc y Marie Salamagne, lleva la cereza y el té negro al gourmand de café. Todos la describen como gourmand, unas dos terceras partes como floral, y un tercio señala facetas verdes, amaderadas y cítricas.

Leer másVer menos

Black Opium Over Red, lanzada por Yves Saint Laurent en 2024 para mujer y compuesta por Olivier Cresp, Nathalie Lorson, Honorine Blanc y Marie Salamagne, lleva la cereza y el té negro al gourmand de café. Todos la describen como gourmand, unas dos terceras partes como floral, y un tercio señala facetas verdes, amaderadas y cítricas.

Abre con cereza y mandarina verde, una fruta roja oscura, con un leve matiz de almendra, frente a un cítrico verde y nítido. El corazón es la parte distintiva: el té negro da una profundidad seca, tánica, apenas ahumada, que atraviesa el dulzor, mientras que el jazmín y el azahar añaden una calidez floral cremosa y melosa. El fondo es vainilla de Madagascar, café y pachulí de Indonesia, un dulzor rico, tostado y terroso que dura hasta bien entrada la noche.

La mayoría de quienes la llevan hablan de una duración moderada, y más de una cuarta parte la encuentra duradera; la estela es moderada, a veces fuerte. Se vota por igual para otoño e invierno, y sobre todo para la noche. Conviene a las noches frescas y a quien disfruta de un café dulce con un giro de cereza oscura y té.

Black Opium Over Red — unisex fragrance by Yves Saint Laurent (released 2024). Top notes: Cherry, Green Mandarin. Heart notes: Jasmine, Orange Blossom, Black Tea. Base notes: Madagascar Vanilla, Coffee, Indonesian Patchouli Leaf. — Parfica open fragrance database

Más de Yves Saint Laurent

Ver todo →
7.9
Yves Saint LaurentEDP

Black Opium

desde54,90 €· 30 ml
Yves Saint Laurent

Paris

desde94,90 €

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Yves Saint Laurent Black Opium Over Red en España?

Desde 59,90 € por Frasco en Perfumería Comas. Precio de una tienda asociada en España, revisado cada día, sin cambios desde 27 oct 2026.

¿Qué tamaños se venden?

Frasco.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo gourmand, floral, verde y amaderado. Abre con cereza, mandarina verde; en el corazón, té negro, jazmín, flor de azahar; en el fondo, café, hoja de pachulí de Indonesia, vainilla de Madagascar.

¿Quién lo fabrica?

Yves Saint Laurent (Francia). Lanzado en 2024. Perfumistas: Olivier Cresp, Nathalie Lorson, Honorine Blanc y Marie Salamagne. Se comercializa para mujer.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como moderada y su estela como moderada. Según 99 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en autumn y invierno, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores. Los precios y la disponibilidad proceden de los catálogos de producto de las propias tiendas asociadas e indican la fecha de la última actualización.