Xerjoff

Accento

unisex · Lanzado en 2019

Dónde comprar

Tamaño
100 ml · 1 tienda
280,00 €
Perfumería Comas · Envío gratis
Revisado cada día · precio desde 27 oct 2026
Comprar en Perfumería Comas
Las 1 ofertas por tamaño
100 ml
Perfumería ComasEnvío gratis · 2,80 € por ml280,00 €

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 188 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga56% de los votos
Rastro
moderada45% de los votos
Estación
primavera44% de los votos
Momento del día
día61% de los votos
Todos los votos

Duración · 90 votos

  • muy débil
    3%
  • débil
    6%
  • moderada
    24%
  • larga
    56%
  • eterna
    11%

Estela · 89 votos

  • íntima
    10%
  • moderada
    45%
  • fuerte
    39%
  • enorme
    6%

Estación · 188 votos

  • invierno
    16%
  • primavera
    44%
  • verano
    40%

Momento del día · 128 votos

  • día
    61%
  • noche
    39%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 10 notasVer menos notas

Sobre Xerjoff Accento

Perfumistas: Christian Carbonnel, Laura Santander

Accento, lanzada por Xerjoff en 2019 y compuesta por Christian Carbonnel y Laura Santander, es una fragancia floral con una base dulce y amaderada. Todos la describen como floral; unas dos terceras partes también la llaman gourmand y amaderada, y un tercio señala matices especiados, almizclados y ambarados.

Leer másVer menos

Accento, lanzada por Xerjoff en 2019 y compuesta por Christian Carbonnel y Laura Santander, es una fragancia floral con una base dulce y amaderada. Todos la describen como floral; unas dos terceras partes también la llaman gourmand y amaderada, y un tercio señala matices especiados, almizclados y ambarados.

La salida es inusual: el jacinto aporta una nitidez floral verde y húmeda de rocío, y la piña un dulzor jugoso y tropical. El corazón se vuelve más suave y atalcado, con el iris prestando su textura fresca de ante, el jazmín añadiendo riqueza y la pimienta rosa un ligero destello. El fondo es pleno y largo: el pachulí y el vetiver dan profundidad terrosa, la vainilla y el ámbar calidez, y el almizcle un final suave.

La mayoría de quienes la llevan la encuentran duradera, y la estela se reparte entre moderada y fuerte. Se vota para primavera y verano, con una clara inclinación hacia el día. Unisex, funciona como una firma pulida y elegante para los días en que se quiere algo floral pero con verdadero cuerpo por debajo.

Accento — unisex fragrance by Xerjoff (released 2019). Top notes: Pineapple, Hyacinth. Heart notes: Iris, Pink Pepper, Jasmine. Base notes: Musk, Amber, Vetiver, Vanilla, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Más de Xerjoff

Ver todo →
8.1
Xerjoff

Opera

desde325 €
8.0
Xerjoff

Kobe

desde235 €· 50 ml

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Xerjoff Accento en España?

Desde 280,00 € por 100 ml en Perfumería Comas. Precio de una tienda asociada en España, revisado cada día, sin cambios desde 27 oct 2026.

¿Qué tamaños se venden?

100 ml.

¿A qué huele?

Sobre todo floral, gourmand, woody y spicy. Abre con hyacinth, pineapple; en el corazón, iris, jasmine, pink pepper; en el fondo, amber, musk, patchouli, vanilla, vetiver.

¿Quién lo fabrica?

Xerjoff (Italia). Lanzado en 2019. Perfumistas: Christian Carbonnel y Laura Santander. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como moderada. Según 90 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en primavera y verano, sobre todo de día.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores. Los precios y la disponibilidad proceden de los catálogos de producto de las propias tiendas asociadas e indican la fecha de la última actualización.