Valentino

Valentino Uomo Born In Roma Intense

para hombre · Lanzado en 2023

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Revisamos las tiendas asociadas cada día. Ofertas en otros países:

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 289 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga50% de los votos
Rastro
moderada60% de los votos
Estación
invierno45% de los votos
Momento del día
noche59% de los votos
Todos los votos

Duración · 136 votos

  • muy débil
    1%
  • débil
    7%
  • moderada
    38%
  • larga
    50%
  • eterna
    4%

Estela · 136 votos

  • íntima
    13%
  • moderada
    60%
  • fuerte
    24%
  • enorme
    4%

Estación · 289 votos

  • invierno
    45%
  • primavera
    39%
  • verano
    16%

Momento del día · 221 votos

  • día
    41%
  • noche
    59%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Notas de salida

Notas de corazón

Notas de fondo

Sobre Valentino Valentino Uomo Born In Roma Intense

Perfumistas: Antoine Maisondieu, Guillaume Flavigny

Valentino Uomo Born In Roma Intense, released by Valentino in 2023 and composed by Antoine Maisondieu and Guillaume Flavigny, is a sweet, woody and aromatic masculine scent. People describe it as sweet, woody and aromatic in equal measure.

Leer másVer menos

Valentino Uomo Born In Roma Intense, released by Valentino in 2023 and composed by Antoine Maisondieu and Guillaume Flavigny, is a sweet, woody and aromatic masculine scent. People describe it as sweet, woody and aromatic in equal measure.

The composition is built on just three notes, each clearly placed. It opens with vanilla, unusual as a first impression, so the start is creamy, warm and immediately sweet. The heart brings lavender, which adds a clean, herbal and slightly floral freshness that balances the sweetness and gives the classic barbershop feel. The base is vetiver, which brings a dry, earthy and slightly smoky woodiness that keeps the vanilla grounded and grown-up.

People report long-lasting to moderate wear and a moderate trail, sometimes strong. Votes favour winter and autumn and lean towards evening, which suits dinners, dates and cold nights. It fits someone who likes the vanilla-lavender pairing and wants a smooth, warm scent with a dry woody finish.

Valentino Uomo Born In Roma Intense — for men fragrance by Valentino (released 2023). Top notes: Vanilla. Heart notes: Lavender. Base notes: Vetiver. — Parfica open fragrance database

Más de Valentino

Ver todo →

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Valentino Valentino Uomo Born In Roma Intense en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo gourmand, amaderado y fougère. Abre con vainilla; en el corazón, lavanda; en el fondo, vetiver.

¿Quién lo fabrica?

Valentino (Italia). Lanzado en 2023. Perfumistas: Antoine Maisondieu y Guillaume Flavigny. Se comercializa para hombre.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como moderada. Según 136 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.