Valentino

Born in Roma Extradose Donna

para mujer · Lanzado en 2025

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Revisamos las tiendas asociadas cada día. Ofertas en otros países:

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 168 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga52% de los votos
Rastro
moderada54% de los votos
Estación
invierno46% de los votos
Momento del día
noche56% de los votos
Todos los votos

Duración · 93 votos

  • muy débil
    0%
  • débil
    3%
  • moderada
    38%
  • larga
    52%
  • eterna
    8%

Estela · 92 votos

  • íntima
    3%
  • moderada
    54%
  • fuerte
    40%
  • enorme
    2%

Estación · 168 votos

  • invierno
    46%
  • primavera
    31%
  • verano
    23%

Momento del día · 146 votos

  • día
    44%
  • noche
    56%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Notas de salida

Notas de corazón

Notas de fondo

Sobre Valentino Born in Roma Extradose Donna

Born in Roma Extradose Donna is a gourmand fragrance from the Italian house Valentino, released in 2025. Sweetness is the whole story, built from a simple three-note structure.

Leer másVer menos

Born in Roma Extradose Donna is a gourmand fragrance from the Italian house Valentino, released in 2025. Sweetness is the whole story, built from a simple three-note structure.

Black currant opens with a dark, tart and juicy berry note, bright enough to keep the start lively. The heart is rum, which brings a warm, boozy and slightly caramelised sweetness. Vanilla forms the base, creamy and rich, wrapping the fruit and rum into a smooth, dessert-like finish that lingers on skin.

About half of wearers find it long lasting, and sillage is moderate for many and strong for others. It is voted equally for autumn and winter and worn day and night, with a slight lean to evenings. It suits nights out and cold weather, and someone who wants a sweet, boozy vanilla with a fruity edge.

Born in Roma Extradose Donna — for women fragrance by Valentino (released 2025). Top notes: Blackcurrant. Heart notes: Rum. Base notes: Vanilla. — Parfica open fragrance database

Más de Valentino

Ver todo →

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Valentino Born in Roma Extradose Donna en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo gourmand. Abre con grosella negra; en el corazón, ron; en el fondo, vainilla.

¿Quién lo fabrica?

Valentino (Italia). Lanzado en 2025. Se comercializa para mujer.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como moderada. Según 93 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en autumn y invierno, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.