Tiziana Terenzi

Gold Rose Oudh

unisex · Lanzado en 2012

7.6/ 10 · 193 votos

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Revisamos las tiendas asociadas cada día. Ofertas en otros países:

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 67 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
eterna52% de los votos
Rastro
fuerte47% de los votos
Estación
invierno58% de los votos
Momento del día
noche66% de los votos
Todos los votos

Duración · 44 votos

  • muy débil
    0%
  • débil
    2%
  • moderada
    11%
  • larga
    34%
  • eterna
    52%

Estela · 47 votos

  • íntima
    2%
  • moderada
    26%
  • fuerte
    47%
  • enorme
    26%

Estación · 67 votos

  • invierno
    58%
  • primavera
    25%
  • verano
    16%

Momento del día · 59 votos

  • día
    34%
  • noche
    66%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 11 notasVer menos notas

Sobre Tiziana Terenzi Gold Rose Oudh

Perfumista: Paolo Terenzi

Gold Rose Oudh from Tiziana Terenzi, composed by Paolo Terenzi in 2012, is a woody oud fragrance with rose, honey and spice. It is rich, dense and powerful, with a warm, slightly sweet and smoky trail.

Leer másVer menos

Gold Rose Oudh from Tiziana Terenzi, composed by Paolo Terenzi in 2012, is a woody oud fragrance with rose, honey and spice. It is rich, dense and powerful, with a warm, slightly sweet and smoky trail.

The opening is unusual: a sand accord gives a dry, warm, mineral feel, bergamot adds brightness and fir a resinous, piney freshness. In the heart, black pepper brings a warm bite, patchouli an earthy depth and rose a velvety floral note. The base of musk, sandalwood, honey, agarwood (oud) and amber is smoky, sweet and woody.

This is a heavyweight scent. About half of wearers call its longevity eternal and many others long lasting, while the sillage is strong or even enormous. It is voted for winter and autumn and mostly for the evening. Worn by anyone, it suits cold nights and formal occasions, for someone who enjoys bold oud and rose compositions; one spray is often enough.

Gold Rose Oudh — unisex fragrance by Tiziana Terenzi (released 2012). Top notes: Fir, Sand, Bergamot. Heart notes: Rose, Patchouli, Black Pepper. Base notes: Agarwood (Oud), Honey, Musk, Amber, Sandalwood. — Parfica open fragrance database

Más de Tiziana Terenzi

Ver todo →
7.9
Tiziana Terenzi

Porpora

desde300 €· 100 ml
7.9
Tiziana Terenzi

Casanova

desde380 €· 100 ml
7.2
Tiziana Terenzi

Atlantide

desde695 €· 100 ml
7.5
Tiziana Terenzi

Eclix

desde300 €· 100 ml
7.7
Tiziana Terenzi

Telea

desde500 €· 100 ml
6.5
Tiziana Terenzi

Poggia

desde500 €· 100 ml
Tiziana Terenzi

Ursa

desde260 €· 100 ml

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Tiziana Terenzi Gold Rose Oudh en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Sobre todo woody, spicy, gourmand y musky. Abre con bergamot, fir, sand; en el corazón, black pepper, patchouli, rose; en el fondo, agarwood (oud), amber, honey, musk, sandalwood.

¿Quién lo fabrica?

Tiziana Terenzi (Italia). Lanzado en 2012. Perfumista: Paolo Terenzi. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como muy larga y su estela como fuerte. Según 44 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿Qué valoración tiene?

7.6 sobre 10 con 193 votos en Parfica open fragrance database.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.