Tiziana Terenzi

Delox

unisex · Lanzado en 2017

8.1/ 10 · 258 votos

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Revisamos las tiendas asociadas cada día. Ofertas en otros países:

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 114 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga49% de los votos
Rastro
moderada57% de los votos
Estación
invierno51% de los votos
Momento del día
noche53% de los votos
Todos los votos

Duración · 49 votos

  • muy débil
    0%
  • débil
    8%
  • moderada
    29%
  • larga
    49%
  • eterna
    14%

Estela · 44 votos

  • íntima
    14%
  • moderada
    57%
  • fuerte
    23%
  • enorme
    7%

Estación · 114 votos

  • invierno
    51%
  • primavera
    35%
  • verano
    14%

Momento del día · 102 votos

  • día
    47%
  • noche
    53%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 10 notasVer menos notas

Sobre Tiziana Terenzi Delox

Perfumista: Paolo Terenzi

Delox by Tiziana Terenzi, released in 2017 and composed by Paolo Terenzi, is a sweet, ambery floral with coffee running through it. Everyone describes it as gourmand and floral, about two thirds also find it ambery, and a third woody and musky.

Leer másVer menos

Delox by Tiziana Terenzi, released in 2017 and composed by Paolo Terenzi, is a sweet, ambery floral with coffee running through it. Everyone describes it as gourmand and floral, about two thirds also find it ambery, and a third woody and musky.

The opening sets coffee, roasted and slightly bitter, against white hyacinth and iris, which bring a cool, green-floral freshness and a dusting of powder. The heart is vanilla and Turkish rose, warm and sweet, with opoponax, a resin with a balsamic, slightly smoky sweetness, deepening the whole thing. The base is honey for a thick golden sweetness, cedar for a dry wooden line, and amber and white musk for a soft, warm finish.

It is worn by anyone. About half of wearers report it as long lasting, and projection is usually moderate, with some finding it strong. Winter and autumn lead the votes, and night and day are almost level. It suits cooler months and someone who likes sweet, resinous scents with a floral heart rather than a purely edible one.

Delox — unisex fragrance by Tiziana Terenzi (released 2017). Top notes: Coffee, Iris, White Hyacinth. Heart notes: Turkish Rose, Vanilla, Opoponax. Base notes: Honey, White Musk, Amber, Cedar. — Parfica open fragrance database

Más de Tiziana Terenzi

Ver todo →
7.9
Tiziana Terenzi

Porpora

desde300 €· 100 ml
7.9
Tiziana Terenzi

Casanova

desde380 €· 100 ml
7.2
Tiziana Terenzi

Atlantide

desde695 €· 100 ml
7.5
Tiziana Terenzi

Eclix

desde300 €· 100 ml
7.7
Tiziana Terenzi

Telea

desde500 €· 100 ml
6.5
Tiziana Terenzi

Poggia

desde500 €· 100 ml
Tiziana Terenzi

Ursa

desde260 €· 100 ml

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Tiziana Terenzi Delox en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo gourmand, floral, ambarado y amaderado. Abre con café, iris, jacinto blanco; en el corazón, opopónaco, rosa turca, vainilla; en el fondo, ámbar, cedro, miel, almizcle blanco.

¿Quién lo fabrica?

Tiziana Terenzi (Italia). Lanzado en 2017. Perfumista: Paolo Terenzi. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como moderada. Según 49 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿Qué valoración tiene?

8.1 sobre 10 con 258 votos en Parfica open fragrance database.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.