Tauer Perfumes

L'Air Des Alpes Suisses

unisex · Lanzado en 2019

8.1/ 10 · 218 votos

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Revisamos las tiendas asociadas cada día. Ofertas en otros países:

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 102 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga46% de los votos
Rastro
moderada64% de los votos
Estación
primavera42% de los votos
Momento del día
día77% de los votos
Todos los votos

Duración · 41 votos

  • muy débil
    0%
  • débil
    5%
  • moderada
    44%
  • larga
    46%
  • eterna
    5%

Estela · 42 votos

  • íntima
    14%
  • moderada
    64%
  • fuerte
    19%
  • enorme
    2%

Estación · 102 votos

  • invierno
    23%
  • primavera
    42%
  • verano
    35%

Momento del día · 56 votos

  • día
    77%
  • noche
    23%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 13 notasVer menos notas

Sobre Tauer Perfumes L'Air Des Alpes Suisses

Perfumista: Andy Tauer

L'Air Des Alpes Suisses by Tauer Perfumes, composed by Andy Tauer in 2019, is a woody, aromatic fragrance with floral touches. It aims to capture mountain air: pine forests, herbs and alpine flowers.

Leer másVer menos

L'Air Des Alpes Suisses by Tauer Perfumes, composed by Andy Tauer in 2019, is a woody, aromatic fragrance with floral touches. It aims to capture mountain air: pine forests, herbs and alpine flowers.

The notes are presented together. Pine needles, fir and birch bring a crisp, resinous forest feeling, with a hint of smoke from the birch. Thyme, basil and lavender add herbal, aromatic freshness, while lemon balm gives a soft citrus lift. Orchid and lily lend floral softness, and tonka bean with ambergris round the composition with a gentle, warm and slightly salty finish.

Wearers are split between long-lasting and moderate performance, and the sillage is mostly moderate. It is voted for spring and summer and mainly for daytime wear. Worn by anyone, it suits outdoor walks, weekends in the countryside and fresh days, for someone who loves green, natural-feeling scents with a resinous, herbal character.

L'Air Des Alpes Suisses — unisex fragrance by Tauer Perfumes (released 2019). Notes: Ambergris, Fir, Pine needles, Lavender, Lily, Tonka Bean, Lemon Balm, Orchid, Birch, Thyme, Palisander Rosewood, Basil, Nutmeg. — Parfica open fragrance database

Más de Tauer Perfumes

Ver todo →
8.4
Tauer Perfumes

Sundowner

Sin ofertas en España
8.2
Tauer Perfumes

Golestan

Sin ofertas en España
8.1
Tauer Perfumes

L'Oudh

Sin ofertas en España
8.3
Tauer Perfumes

SHADID

Sin ofertas en España

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Tauer Perfumes L'Air Des Alpes Suisses en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo amaderado, floral, fougère y gourmand. Notas: ámbar gris, albahaca, abedul, abeto, lavanda, melisa.

¿Quién lo fabrica?

Tauer Perfumes (Suiza). Lanzado en 2019. Perfumista: Andy Tauer. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como moderada. Según 41 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en primavera y verano, sobre todo de día.

¿Qué valoración tiene?

8.1 sobre 10 con 218 votos en Parfica open fragrance database.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.