Rochas

Madame Rochas

para mujer · Lanzado en 1960

Dónde comprar

Tamaño
100 ml · 1 tienda
54,50 €
Perfumería Comas · Envío gratis
Revisado cada día · precio desde 27 oct 2026
Comprar en Perfumería Comas
Las 1 ofertas por tamaño
100 ml
Perfumería ComasEnvío gratis · 0,55 € por ml54,50 €

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 127 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga38% de los votos
Rastro
moderada49% de los votos
Estación
primavera39% de los votos
Momento del día
día61% de los votos
Todos los votos

Duración · 52 votos

  • muy débil
    0%
  • débil
    10%
  • moderada
    35%
  • larga
    38%
  • eterna
    17%

Estela · 55 votos

  • íntima
    9%
  • moderada
    49%
  • fuerte
    29%
  • enorme
    13%

Estación · 127 votos

  • invierno
    35%
  • primavera
    39%
  • verano
    25%

Momento del día · 95 votos

  • día
    61%
  • noche
    39%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 24 notasVer menos notas

Sobre Rochas Madame Rochas

Perfumista: Guy Robert

Madame Rochas es un clásico de 1960, compuesto por Guy Robert para Rochas, y es un floral en el gran estilo aldehídico de su época. Floral es como la describen casi todos; una minoría también percibe maderas, dulzor, notas verdes, frescor y cítricos.

Leer másVer menos

Madame Rochas es un clásico de 1960, compuesto por Guy Robert para Rochas, y es un floral en el gran estilo aldehídico de su época. Floral es como la describen casi todos; una minoría también percibe maderas, dulzor, notas verdes, frescor y cítricos.

La salida es chispeante y ligeramente jabonosa, con los aldehídos elevando la bergamota y el jacinto en una efervescencia luminosa y atalcada. El corazón es un ramo completo más que una sola flor: iris para el polvo, rosa búlgara y jazmín para la riqueza, con el lirio de los valles añadiendo un frescor verde y húmedo de rocío. El fondo es una base chipre tradicional de musgo de roble y sándalo, calentada por el ámbar, así que evoluciona suave, amaderada y levemente musgosa.

La mayoría de quienes la llevan dicen que dura mucho o bastante, y la estela es moderada para aproximadamente la mitad y fuerte para un tercio. Primavera y otoño se llevan los votos principales y se lleva sobre todo de día, lo que encaja con una fragancia de día pulida y formal para quien disfruta de la elegancia atalcada de la perfumería de antes.

Madame Rochas — unisex fragrance by Rochas (released 1960). Top notes: Aldehydes, Hiacynth, Green Notes, Neroli, Honeysuckle, Bergamot, Orange Blossom, Lemon. Heart notes: Iris, Narcissus, Orris Root, Ylang-Ylang, Bulgarian Rose, Violet, Lily-of-the-Valley, Jasmine, Tuberose. Base notes: Oakmoss, Sandalwood, Vetiver, Musk, Cedar, Amber, Tonka Bean. — Parfica open fragrance database

Más de Rochas

Ver todo →
7.5
Rochas

Girl

desde29,90 €
7.0
Rochas

Audace

desde54,90 €· 60 ml
Rochas

Tocade

desde46,50 €· 100 ml

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Rochas Madame Rochas en España?

Desde 54,50 € por 100 ml en Perfumería Comas. Precio de una tienda asociada en España, revisado cada día, sin cambios desde 27 oct 2026.

¿Qué tamaños se venden?

100 ml.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo floral, amaderado, gourmand y verde. Abre con aldehídos, bergamota, notas verdes, madreselva, jacinto, limón; en el corazón, rosa de Bulgaria, iris, jazmín, lirio de los valles, narciso, raíz de iris; en el fondo, ámbar, cedro, almizcle, musgo de roble, sándalo, haba tonka.

¿Quién lo fabrica?

Rochas (Francia). Lanzado en 1960. Perfumista: Guy Robert. Se comercializa para mujer.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como moderada. Según 52 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en primavera y autumn, sobre todo de día.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores. Los precios y la disponibilidad proceden de los catálogos de producto de las propias tiendas asociadas e indican la fecha de la última actualización.