Ralph Lauren

Notorious

para mujer · Lanzado en 2008

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 38 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
moderada55% de los votos
Rastro
moderada64% de los votos
Estación
invierno53% de los votos
Momento del día
noche63% de los votos
Todos los votos

Duración · 22 votos

  • muy débil
    9%
  • débil
    9%
  • moderada
    55%
  • larga
    27%
  • eterna
    0%

Estela · 22 votos

  • íntima
    18%
  • moderada
    64%
  • fuerte
    14%
  • enorme
    5%

Estación · 38 votos

  • invierno
    53%
  • primavera
    32%
  • verano
    16%

Momento del día · 35 votos

  • día
    37%
  • noche
    63%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 10 notasVer menos notas

Sobre Ralph Lauren Notorious

Perfumista: Olivier Gillotin

Notorious by Ralph Lauren, released in 2008 and composed by Olivier Gillotin, is a sweet, dark-edged floral. People agree it is sweet and floral, and a minority also find it spicy, woody, musky and citrusy.

Leer másVer menos

Notorious by Ralph Lauren, released in 2008 and composed by Olivier Gillotin, is a sweet, dark-edged floral. People agree it is sweet and floral, and a minority also find it spicy, woody, musky and citrusy.

The opening is lively, with pink pepper for a light spice, black currant for tart fruit and bergamot for a citrus lift. In the heart, peony gives a fresh pink floral tone, carnation adds a clove-like spice, and white chocolate brings a creamy, sweet softness that sets the gourmand mood. The base is warm and powdery: patchouli adds an earthy depth, vanilla sweetness, orris root a cool, cosmetic powder and musk a smooth finish.

Most wearers report moderate longevity and a moderate trail, staying fairly close. Votes favour winter and autumn and lean towards evening, so it suits dinners, parties and cold-weather nights. It fits someone who likes a sweet, slightly retro floral with a chocolate-tinged, powdery base.

Notorious — unisex fragrance by Ralph Lauren (released 2008). Top notes: Black Currant, Pink Pepper, Bergamot. Heart notes: Carnation, Peony, White Chocolate. Base notes: Patchouli, Vanilla, Musk, Orris Root. — Parfica open fragrance database

Más de Ralph Lauren

Ver todo →

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Ralph Lauren Notorious en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo gourmand, floral, especiado y amaderado. Abre con bergamota, grosella negra, pimienta rosa; en el corazón, clavel, peonía, chocolate blanco; en el fondo, almizcle, raíz de iris, pachulí, vainilla.

¿Quién lo fabrica?

Ralph Lauren. Lanzado en 2008. Perfumista: Olivier Gillotin. Se comercializa para mujer.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como moderada y su estela como moderada. Según 22 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.