Penhaligon's

The Bewitching Yasmine

para mujer · Lanzado en 2017

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Revisamos las tiendas asociadas cada día. Ofertas en otros países:

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 120 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga49% de los votos
Rastro
moderada61% de los votos
Estación
invierno78% de los votos
Momento del día
noche69% de los votos
Todos los votos

Duración · 94 votos

  • muy débil
    2%
  • débil
    11%
  • moderada
    32%
  • larga
    49%
  • eterna
    6%

Estela · 94 votos

  • íntima
    14%
  • moderada
    61%
  • fuerte
    22%
  • enorme
    3%

Estación · 120 votos

  • invierno
    78%
  • primavera
    18%
  • verano
    4%

Momento del día · 118 votos

  • día
    31%
  • noche
    69%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Notas de salida

Notas de corazón

Ver las 7 notasVer menos notas

Sobre Penhaligon's The Bewitching Yasmine

The Bewitching Yasmine, released by Penhaligon's in 2017, is a coffee and jasmine fragrance with a woody depth. Sweetness and woods lead equally, with spice, florals and amber at half that strength.

Leer másVer menos

The Bewitching Yasmine, released by Penhaligon's in 2017, is a coffee and jasmine fragrance with a woody depth. Sweetness and woods lead equally, with spice, florals and amber at half that strength.

The opening is cardamom and coffee, a cool spice paired with a rich, roasted note. The heart combines jasmine sambac, warm and heady, with fir, which adds a resinous, slightly piney freshness. The base is incense, Tahitian vanilla and Laotian oud, a smoky, creamy and dark woody finish.

Most wearers report it as long lasting, with a moderate sillage. It is voted for winter and autumn and is very much an evening scent. Marketed for women, it suits dinners, nights out and cold weather, and anyone who likes coffee and jasmine over a smoky vanilla and oud base.

The Bewitching Yasmine — for women fragrance by Penhaligon's (released 2017). Top notes: Cardamom, Coffee. Heart notes: Jasmine Sambac, Fir. Base notes: Tahitian Vanilla, Laotian Oud, Incense. — Parfica open fragrance database

Más de Penhaligon's

Ver todo →
7.9
Penhaligon's

Empressa

Sin ofertas en España
8.5
Penhaligon's

Babylon

Sin ofertas en España
7.5
Penhaligon's

Quercus

Sin ofertas en España
8.6
Penhaligon's

Opus 1870

Sin ofertas en España

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Penhaligon's The Bewitching Yasmine en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Sobre todo gourmand, woody, spicy y floral. Abre con cardamom, coffee; en el corazón, fir, jasmine sambac; en el fondo, incense, laotian oud, tahitian vanilla.

¿Quién lo fabrica?

Penhaligon's (Reino Unido). Lanzado en 2017. Se comercializa para mujer.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como moderada. Según 94 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.