Hugo Boss

Boss Intense

para mujer · Lanzado en 2003

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 54 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga41% de los votos
Rastro
moderada44% de los votos
Estación
invierno74% de los votos
Momento del día
noche80% de los votos
Todos los votos

Duración · 27 votos

  • muy débil
    0%
  • débil
    7%
  • moderada
    26%
  • larga
    41%
  • eterna
    26%

Estela · 27 votos

  • íntima
    7%
  • moderada
    44%
  • fuerte
    33%
  • enorme
    15%

Estación · 39 votos

  • invierno
    74%
  • primavera
    18%
  • verano
    8%

Momento del día · 54 votos

  • día
    20%
  • noche
    80%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Notas de salida

Notas de corazón

Ver las 7 notasVer menos notas

Sobre Hugo Boss Boss Intense

Perfumista: Ursula Wandel

Boss Intense is a woody floral from the German house Hugo Boss, composed by Ursula Wandel and released in 2003. Wood and flowers lead equally, with spicy, sweet and amber sides behind them.

Leer másVer menos

Boss Intense is a woody floral from the German house Hugo Boss, composed by Ursula Wandel and released in 2003. Wood and flowers lead equally, with spicy, sweet and amber sides behind them.

Spices and orange blossom open with a warm, honeyed and lightly spiced note. The heart brings rose, which adds a soft, velvety floral warmth, and vanilla, which gives a creamy sweetness. In the base, amber creates a warm, resinous glow, sandalwood a smooth woodiness, and patchouli an earthy depth.

Wearers report long-lasting longevity, with a minority calling it eternal, and sillage is moderate or strong. It is voted for winter and autumn and overwhelmingly for evenings. It suits dinners, nights out and cold weather, and someone who likes warm, spiced rose-amber scents with a sweet vanilla finish rather than fresh or light florals.

Boss Intense — unisex fragrance by Hugo Boss (released 2003). Top notes: Spices, Orange Blossom. Heart notes: Vanilla, Rose. Base notes: Sandalwood, Amber, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Más de Hugo Boss

Ver todo →
Hugo Boss

Deep Red

desde39,90 €· 75 ml

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Hugo Boss Boss Intense en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo amaderado, floral, especiado y gourmand. Abre con flor de azahar, especias; en el corazón, rosa, vainilla; en el fondo, ámbar, pachulí, sándalo.

¿Quién lo fabrica?

Hugo Boss (Alemania). Lanzado en 2003. Perfumista: Ursula Wandel. Se comercializa para mujer.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como moderada. Según 27 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.