Givenchy

Play For Her Intense

para mujer · Lanzado en 2010

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 55 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga45% de los votos
Rastro
moderada52% de los votos
Estación
invierno61% de los votos
Momento del día
noche75% de los votos
Todos los votos

Duración · 31 votos

  • muy débil
    0%
  • débil
    6%
  • moderada
    32%
  • larga
    45%
  • eterna
    16%

Estela · 31 votos

  • íntima
    6%
  • moderada
    52%
  • fuerte
    39%
  • enorme
    3%

Estación · 51 votos

  • invierno
    61%
  • primavera
    27%
  • verano
    12%

Momento del día · 55 votos

  • día
    25%
  • noche
    75%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 11 notasVer menos notas

Sobre Givenchy Play For Her Intense

Perfumistas: Emilie Coppermann, Lucas Sieuzac

Play For Her Intense is the warmer, evening version of the Givenchy fragrance, released in 2010 and composed by Emilie Coppermann and Lucas Sieuzac. Everyone describes it as floral, about half as sweet and woody, and a minority as spicy and resinous.

Leer másVer menos

Play For Her Intense is the warmer, evening version of the Givenchy fragrance, released in 2010 and composed by Emilie Coppermann and Lucas Sieuzac. Everyone describes it as floral, about half as sweet and woody, and a minority as spicy and resinous.

It opens with pink pepper, orange blossom and peach, giving a soft spice, a honeyed floral note and velvety fruit. The heart blends orchid, magnolia and tiare flower into a creamy, slightly tropical white-floral bouquet, with amyris adding a smooth, sandalwood-like wood. The base is richer than the original, as patchouli brings an earthy depth, tonka bean and benzoin a warm, balsamic sweetness, and sandalwood a creamy, enveloping finish.

People report long-lasting to moderate wear and a moderate to strong trail. Votes are split between autumn and winter and lean clearly towards evening, so it suits nights out, dinners and parties. It fits someone who likes creamy florals with a warm, resinous base.

Play For Her Intense — for women fragrance by Givenchy (released 2010). Top notes: Pink Pepper, Peach, Orange Blossom. Heart notes: Orchid, Tiare Flower, Magnolia, Amyris. Base notes: Tonka Bean, Benzoin, Patchouli, Sandalwood. — Parfica open fragrance database

Más de Givenchy

Ver todo →
7.7
Givenchy

Pi Neo

Sin ofertas en España
8.6
Givenchy

Xeryus

Sin ofertas en España

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Givenchy Play For Her Intense en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Sobre todo floral, gourmand, woody y spicy. Abre con orange blossom, peach, pink pepper; en el corazón, amyris, magnolia, orchid, tiare flower; en el fondo, benzoin, patchouli, sandalwood, tonka bean.

¿Quién lo fabrica?

Givenchy (Francia). Lanzado en 2010. Perfumistas: Emilie Coppermann y Lucas Sieuzac. Se comercializa para mujer.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como moderada. Según 31 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en autumn y invierno, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.