Givenchy

Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée

Eau de Parfum · para hombre · Lanzado en 2022

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Revisamos las tiendas asociadas cada día. Ofertas en otros países:

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 160 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga59% de los votos
Rastro
moderada67% de los votos
Estación
invierno73% de los votos
Momento del día
noche77% de los votos
Todos los votos

Duración · 105 votos

  • muy débil
    1%
  • débil
    7%
  • moderada
    31%
  • larga
    59%
  • eterna
    2%

Estela · 102 votos

  • íntima
    14%
  • moderada
    67%
  • fuerte
    18%
  • enorme
    2%

Estación · 160 votos

  • invierno
    73%
  • primavera
    21%
  • verano
    7%

Momento del día · 138 votos

  • día
    23%
  • noche
    77%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Notas de salida

Notas de corazón

Sobre Givenchy Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée

Perfumistas: Olivier Cresp, Nathalie Lorson

Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée is a fragrance from the French house Givenchy, composed by Olivier Cresp and Nathalie Lorson and released in 2022. People describe it as equally woody, floral, amber and citrus.

Leer másVer menos

Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée is a fragrance from the French house Givenchy, composed by Olivier Cresp and Nathalie Lorson and released in 2022. People describe it as equally woody, floral, amber and citrus.

Bergamot opens with a clean, bright citrus. The heart brings iris, which gives a cool, powdery elegance, and chestnut, which adds a roasted, nutty sweetness. In the base, whiskey brings a boozy, warm and slightly smoky note, amber a resinous glow, and woodsy notes a dry, smooth structure.

Most wearers find it long lasting, and most report moderate sillage. It is voted for winter and autumn and mostly for evenings. This masculine scent suits evenings out, dinners and cold weather, and someone who likes a powdery iris with chestnut and whiskey warmth, rather than a fresh or aquatic fragrance, and who wants a refined, cosy evening scent.

Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée — for men fragrance by Givenchy (released 2022). Top notes: Bergamot. Heart notes: Iris, Chestnut. Base notes: Whiskey, Woodsy Notes, Amber. — Parfica open fragrance database

Más de Givenchy

Ver todo →
7.7
Givenchy

Pi Neo

Sin ofertas en España
8.6
Givenchy

Xeryus

Sin ofertas en España

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Givenchy Gentleman Eau de Parfum Reserve Privée en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Sobre todo woody, floral, amber y citrus. Abre con bergamot; en el corazón, chestnut, iris; en el fondo, amber, whiskey, woodsy notes.

¿Quién lo fabrica?

Givenchy (Francia). Lanzado en 2022. Perfumistas: Olivier Cresp y Nathalie Lorson. Concentración: Eau de Parfum. Se comercializa para hombre.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como moderada. Según 105 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.