Dolce&Gabbana

The One Gentleman

para hombre · Lanzado en 2010

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 82 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
moderada55% de los votos
Rastro
moderada55% de los votos
Estación
invierno44% de los votos
Momento del día
noche51% de los votos
Todos los votos

Duración · 64 votos

  • muy débil
    3%
  • débil
    14%
  • moderada
    55%
  • larga
    23%
  • eterna
    5%

Estela · 64 votos

  • íntima
    27%
  • moderada
    55%
  • fuerte
    14%
  • enorme
    5%

Estación · 82 votos

  • invierno
    44%
  • primavera
    41%
  • verano
    15%

Momento del día · 79 votos

  • día
    49%
  • noche
    51%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Notas de salida

Notas de corazón

Notas de fondo

Sobre Dolce&Gabbana The One Gentleman

The One Gentleman by Dolce&Gabbana, released in 2010, is a spicy, aromatic masculine scent. Everyone describes it as spicy, while about half also note woody, fresh and aromatic facets.

Leer másVer menos

The One Gentleman by Dolce&Gabbana, released in 2010, is a spicy, aromatic masculine scent. Everyone describes it as spicy, while about half also note woody, fresh and aromatic facets.

It opens with pepper, giving a dry, prickly spice that sets a crisp tone. The heart is clean and herbal: lavender brings a fresh, slightly sweet aromatic note, cardamom a cool, citrus-tinged spice and watercress a green, peppery and slightly watery freshness. The base is patchouli, which adds an earthy, dark and slightly sweet depth that warms the herbs and spices.

Most wearers report moderate longevity and a moderate to intimate trail, so it stays fairly close. Votes favour autumn and winter and split almost evenly between day and night, so it suits the office, dinners and smart-casual occasions in cooler weather. It fits someone who wants a clean, well-groomed lavender and spice scent that is polite and easy to wear.

The One Gentleman — for men fragrance by Dolce&Gabbana (released 2010). Top notes: Pepper. Heart notes: Lavender, Cardamom, Watercress. Base notes: Vanille, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Más de Dolce&Gabbana

Ver todo →

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Dolce&Gabbana The One Gentleman en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo especiado, amaderado, fresco y fougère. Abre con pimienta; en el corazón, cardamomo, lavanda, berro; en el fondo, pachulí.

¿Quién lo fabrica?

Dolce&Gabbana (Italia). Lanzado en 2010. Se comercializa para hombre.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como moderada y su estela como moderada. Según 64 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en autumn y invierno, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.