Byredo

Vanille Antique

unisex · Lanzado en 2022

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Revisamos las tiendas asociadas cada día. Ofertas en otros países:

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 109 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
moderada43% de los votos
Rastro
moderada62% de los votos
Estación
invierno70% de los votos
Momento del día
noche62% de los votos
Todos los votos

Duración · 74 votos

  • muy débil
    1%
  • débil
    3%
  • moderada
    43%
  • larga
    36%
  • eterna
    16%

Estela · 74 votos

  • íntima
    5%
  • moderada
    62%
  • fuerte
    28%
  • enorme
    4%

Estación · 103 votos

  • invierno
    70%
  • primavera
    19%
  • verano
    11%

Momento del día · 109 votos

  • día
    38%
  • noche
    62%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Notas de salida

Notas de corazón

Notas de fondo

Sobre Byredo Vanille Antique

Vanille Antique, released by Byredo in 2022, is a resinous vanilla. Sweetness leads, with woody, musky, resinous and amber notes at half that strength.

Leer másVer menos

Vanille Antique, released by Byredo in 2022, is a resinous vanilla. Sweetness leads, with woody, musky, resinous and amber notes at half that strength.

The opening pairs musk, clean and soft, with plum, a dark, ripe and slightly jammy fruit. The heart is labdanum and white wood, a sticky, ambery resin balanced by a pale, smooth woodiness. The base is vanilla and amber, which give a creamy, warm and golden finish, like old, aged vanilla.

Wearers split between moderate and long lasting performance, with a moderate to strong sillage. It is voted for autumn and winter and leans towards evening wear. It suits cosy cold days, dinners and quiet evenings, and it is worn by anyone who likes vanilla with a dark, resinous and fruity depth.

Vanille Antique — unisex fragrance by Byredo (released 2022). Top notes: Musk, Plum. Heart notes: White Wood, Labdanum. Base notes: Vanilla, Amber. — Parfica open fragrance database

Más de Byredo

Ver todo →

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Byredo Vanille Antique en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo gourmand, amaderado, almizclado y resinoso. Abre con almizcle, ciruela; en el corazón, ládano, madera blanca; en el fondo, ámbar, vainilla.

¿Quién lo fabrica?

Byredo (Suecia). Lanzado en 2022. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como moderada y su estela como moderada. Según 74 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en autumn y invierno, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.