Byredo

Black Saffron

unisex · Lanzado en 2012

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Revisamos las tiendas asociadas cada día. Ofertas en otros países:

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 129 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
moderada51% de los votos
Rastro
moderada60% de los votos
Estación
invierno46% de los votos
Momento del día
noche59% de los votos
Todos los votos

Duración · 78 votos

  • muy débil
    3%
  • débil
    12%
  • moderada
    51%
  • larga
    29%
  • eterna
    5%

Estela · 78 votos

  • íntima
    15%
  • moderada
    60%
  • fuerte
    24%
  • enorme
    0%

Estación · 129 votos

  • invierno
    46%
  • primavera
    33%
  • verano
    22%

Momento del día · 112 votos

  • día
    41%
  • noche
    59%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Ver las 8 notasVer menos notas

Sobre Byredo Black Saffron

Sweet and woody in equal measure, Black Saffron from Byredo (2012) adds spice, a soft floral and a leathery edge to that base; about half of those who describe it mention each of those three. It is worn by anyone.

Leer másVer menos

Sweet and woody in equal measure, Black Saffron from Byredo (2012) adds spice, a soft floral and a leathery edge to that base; about half of those who describe it mention each of those three. It is worn by anyone.

The opening pairs saffron with Chinese grapefruit and juniper berries: a warm, slightly metallic spice set against a bitter citrus and a gin-like coolness. In the heart, black violet brings a powdery, inky floral while leather adds a smooth, dry warmth. The base settles into vetiver's earthy smokiness, the soft synthetic wood of cashmeran and a touch of raspberry that keeps the drydown gently sweet.

Most people find the longevity moderate, with a minority getting a long wear, and the sillage is moderate too, so it stays fairly close without disappearing. Autumn and winter get the most votes, and it leans towards the night, though a large share wear it in the day as well. A good fit for cool-weather evenings where you want something spiced but not loud.

Black Saffron — unisex fragrance by Byredo (released 2012). Top notes: Saffron, Juniper Berries, Chinese Grapefruit. Heart notes: Leather, Black Violet. Base notes: Raspberry, Cashmeran, Vetiver. — Parfica open fragrance database

Más de Byredo

Ver todo →

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Byredo Black Saffron en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo gourmand, amaderado, especiado y floral. Abre con pomelo chino, bayas de enebro, azafrán; en el corazón, violeta negra, cuero; en el fondo, Cashmeran, frambuesa, vetiver.

¿Quién lo fabrica?

Byredo (Suecia). Lanzado en 2012. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como moderada y su estela como moderada. Según 78 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en autumn y invierno, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.