Bvlgari

Splendida Jasmin Noir

para mujer · Lanzado en 2017

8.1/ 10 · 190 votos

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 59 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
moderada41% de los votos
Rastro
moderada48% de los votos
Estación
invierno51% de los votos
Momento del día
noche61% de los votos
Todos los votos

Duración · 44 votos

  • muy débil
    23%
  • débil
    14%
  • moderada
    41%
  • larga
    20%
  • eterna
    2%

Estela · 46 votos

  • íntima
    37%
  • moderada
    48%
  • fuerte
    13%
  • enorme
    2%

Estación · 59 votos

  • invierno
    51%
  • primavera
    36%
  • verano
    14%

Momento del día · 54 votos

  • día
    39%
  • noche
    61%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Notas de salida

Notas de corazón

Ver las 7 notasVer menos notas

Sobre Bvlgari Splendida Jasmin Noir

Perfumista: Sophie Labbé

Splendida Jasmin Noir by Bvlgari, released in 2017 and composed by Sophie Labbé, is a woody floral built around a darker jasmine. Wood leads, flowers follow closely, and there is a soft sweetness in the background.

Leer másVer menos

Splendida Jasmin Noir by Bvlgari, released in 2017 and composed by Sophie Labbé, is a woody floral built around a darker jasmine. Wood leads, flowers follow closely, and there is a soft sweetness in the background.

It opens with gardenia and green notes, a creamy white floral with a fresh, leafy edge. The heart pairs jasmine with sandalwood, so the flower's rich, heady sweetness sits on a smooth, milky wood. In the base, patchouli adds an earthy, dark tone, cashmeran a soft, musky-woody warmth like cashmere, and tonka bean a gentle almond-vanilla sweetness.

People mostly report moderate longevity, though some find it fades fast, and the trail is moderate to intimate. It is voted for autumn and winter and leans towards the evening. It suits someone who likes elegant, slightly mysterious florals for evenings, dinners and cooler weather, where a soft but sophisticated presence is preferred.

Splendida Jasmin Noir — for women fragrance by Bvlgari (released 2017). Top notes: Gardenia, Green Notes. Heart notes: Jasmine, Sandalwood. Base notes: Tonka Bean, Cashmeran, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Más de Bvlgari

Ver todo →

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Bvlgari Splendida Jasmin Noir en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo amaderado, floral y gourmand. Abre con gardenia, notas verdes; en el corazón, jazmín, sándalo; en el fondo, Cashmeran, pachulí, haba tonka.

¿Quién lo fabrica?

Bvlgari (Italia). Lanzado en 2017. Perfumista: Sophie Labbé. Se comercializa para mujer.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como moderada y su estela como moderada. Según 44 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en autumn y invierno, sobre todo de noche.

¿Qué valoración tiene?

8.1 sobre 10 con 190 votos en Parfica open fragrance database.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.