Akro

Dark

unisex · Lanzado en 2018

Dónde comprar

Ahora mismo no hay ofertas en España

Revisamos las tiendas asociadas cada día. Ofertas en otros países:

Perfil olfativo

Porcentaje de personas que lo describen así

En la piel

Porcentaje de votos de personas que lo llevan: 106 votos, Parfica open fragrance database.

Duración
larga46% de los votos
Rastro
moderada69% de los votos
Estación
invierno87% de los votos
Momento del día
noche76% de los votos
Todos los votos

Duración · 87 votos

  • muy débil
    1%
  • débil
    9%
  • moderada
    43%
  • larga
    46%
  • eterna
    1%

Estela · 84 votos

  • íntima
    12%
  • moderada
    69%
  • fuerte
    15%
  • enorme
    4%

Estación · 100 votos

  • invierno
    87%
  • primavera
    10%
  • verano
    3%

Momento del día · 106 votos

  • día
    24%
  • noche
    76%

Estela: hasta dónde perciben el perfume las personas a tu alrededor. Estación y momento del día admiten varias respuestas, así que ahí los porcentajes son sobre el total de respuestas.

Notas

Las notas de salida son los primeros minutos, el corazón las horas siguientes y el fondo lo que permanece.

Sobre Akro Dark

Perfumista: Olivier Cresp

Dark by Akro is a chocolate fragrance from 2018, composed by Olivier Cresp. It is almost purely gourmand, with a modest spicy accent running through it.

Leer másVer menos

Dark by Akro is a chocolate fragrance from 2018, composed by Olivier Cresp. It is almost purely gourmand, with a modest spicy accent running through it.

The notes are few and focused: cacao pod and cocoa give the bitter, powdery smell of raw chocolate, dark chocolate adds a deeper, slightly roasted richness, and hazelnut brings a nutty, praline-like softness. Cinnamon warms the mix with a gentle spice, and vanilla rounds the edges into something smooth and sweet without tipping into sugariness. The overall effect is closer to a square of dark chocolate than to a dessert.

Wearers mostly find it long lasting or moderate, with a moderate sillage that projects without overwhelming. It is voted firmly for winter and autumn and leans strongly towards evening wear. That makes it a cosy cold-weather choice for nights in, dinners or anyone who likes edible scents with a darker, less sugary profile. It is worn by anyone.

Dark — unisex fragrance by Akro (released 2018). Notes: Cacao, Cacao Pod, Cinnamon, Dark Chocolate, Hazelnut, Vanilla. — Parfica open fragrance database

Más de Akro

Ver todo →
7.4
Akro

Haze

Sin ofertas en España
7.3
Akro

Ink

Sin ofertas en España
7.1
Akro

Rise

Sin ofertas en España
6.1
Akro

Malt

Sin ofertas en España
8.0
Akro

Glow

Sin ofertas en España
7.1
Akro

Crush

Sin ofertas en España
7.3
Akro

Smile

Sin ofertas en España
6.6
Akro

Infuse

Sin ofertas en España

Respuestas rápidas

¿Cuánto cuesta Akro Dark en España?

Ahora mismo ninguna tienda asociada en España lo tiene disponible; la página mantiene la información del perfume.

¿A qué huele?

Su carácter es sobre todo gourmand y especiado. Notas: vaina de cacao, canela, cacao, chocolate negro, avellana, vainilla.

¿Quién lo fabrica?

Akro (Francia). Lanzado en 2018. Perfumista: Olivier Cresp. Se comercializa unisex.

¿Cuánto dura?

La gente valora su duración como larga y su estela como moderada. Según 87 votos de quienes lo llevan.

¿Cuándo llevarlo?

La mayoría lo lleva en invierno y autumn, sobre todo de noche.

¿De dónde proceden estos datos?

La valoración y los votos sobre duración, estela, estación y momento del día proceden de Parfica open fragrance database. Las notas, los acordes, los perfumistas y los datos de lanzamiento proceden del catálogo de ScentGlade (compartido con la app Olfactory) y de sus editores.