Yves Saint Laurent

Black Opium Over Red

für Damen · Erschienen 2024

Wo kaufen

Größe
30 ml · 1 Shop
86,99 €
Schuback-Parfümerien · Kostenloser Versand
Täglich geprüft · Preis seit 28. Okt. 2026
Bei Schuback-Parfümerien kaufen
Alle 2 Angebote nach Größe
30 ml
Schuback-ParfümerienKostenloser Versand · 2,90 € pro ml86,99 €
90 ml
Schuback-ParfümerienKostenloser Versand · 1,89 € pro ml170,00 €

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 152 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
mittel52% der Stimmen
Duftspur
mittel57% der Stimmen
Jahreszeit
Winter64% der Stimmen
Tageszeit
Nacht68% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 99 Stimmen

  • sehr schwach
    5%
  • schwach
    6%
  • mittel
    52%
  • lang anhaltend
    28%
  • ewig
    9%

Sillage · 96 Stimmen

  • hautnah
    14%
  • mittel
    57%
  • stark
    23%
  • enorm
    6%

Jahreszeit · 146 Stimmen

  • Winter
    64%
  • Frühling
    21%
  • Sommer
    15%

Tageszeit · 152 Stimmen

  • Tag
    32%
  • Nacht
    68%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 8 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Yves Saint Laurent Black Opium Over Red

Parfümeure: Olivier Cresp, Nathalie Lorson, Honorine Blanc, Marie Salamagne

Black Opium Over Red, 2024 von Yves Saint Laurent für Frauen herausgebracht und von Olivier Cresp, Nathalie Lorson, Honorine Blanc und Marie Salamagne komponiert, bringt Kirsche und Schwarztee in den Kaffee-Gourmand. Alle beschreiben ihn als Gourmand, etwa zwei Drittel als blumig, grüne, holzige und zitrische Facetten bemerkt ein Drittel.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Black Opium Over Red, 2024 von Yves Saint Laurent für Frauen herausgebracht und von Olivier Cresp, Nathalie Lorson, Honorine Blanc und Marie Salamagne komponiert, bringt Kirsche und Schwarztee in den Kaffee-Gourmand. Alle beschreiben ihn als Gourmand, etwa zwei Drittel als blumig, grüne, holzige und zitrische Facetten bemerkt ein Drittel.

Er beginnt mit Kirsche und grüner Mandarine, eine dunkle, leicht mandelartige rote Frucht gegen knackigen, grünen Zitrus. Das Herz ist das Besondere: Schwarztee gibt eine trockene, gerbstoffreiche, zart rauchige Tiefe, die die Süße durchschneidet, während Jasmin und Orangenblüte eine cremige, honigartige blumige Wärme hinzufügen. Die Basis aus Madagaskar-Vanille, Kaffee und indonesischem Patschuli ist eine reiche, geröstete, erdige Süße, die bis weit in den Abend hält.

Die meisten Träger berichten von mittlerer Haltbarkeit, mehr als ein Viertel empfindet ihn als langanhaltend; die Duftspur ist mäßig, manchmal stark. Gewählt wird er gleich oft für Herbst und Winter und vor allem für die Nacht. Er passt zu kühlen Abenden und zu allen, die einen süßen Kaffeeduft mit dunkler Kirsch- und Tee-Note mögen.

Black Opium Over Red — unisex fragrance by Yves Saint Laurent (released 2024). Top notes: Cherry, Green Mandarin. Heart notes: Jasmine, Orange Blossom, Black Tea. Base notes: Madagascar Vanilla, Coffee, Indonesian Patchouli Leaf. — Parfica open fragrance database

Mehr von Yves Saint Laurent

Alle ansehen →
7.9
Yves Saint LaurentEDP

Black Opium

ab54,04 €· 30 ml
Yves Saint Laurent

Y Elixir

ab133 €· 60 ml

Kurz beantwortet

Was kostet Yves Saint Laurent Black Opium Over Red in Deutschland?

Ab 86,99 € für 30 ml bei Schuback-Parfümerien. Weitere Größen: 90 ml ab 170 €. Preis von einem Partnershop in Deutschland, täglich geprüft, unverändert seit 28. Okt. 2026.

Welche Größen gibt es?

30 ml, 90 ml.

Wie riecht er?

Vor allem gourmandig, blumig, grün und holzig. In der Kopfnote Kirsche, grüne Mandarine; im Herzen schwarzer Tee, Jasmin, Orangenblüte; in der Basis Kaffee, indonesisches Patchouliblatt, Madagaskar-Vanille.

Wer stellt ihn her?

Yves Saint Laurent (Frankreich). Erschienen 2024. Parfümeure: Olivier Cresp, Nathalie Lorson, Honorine Blanc und Marie Salamagne. Vermarktet für Damen.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als mittel bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 99 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: autumn und Winter, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion. Preise und Verfügbarkeit stammen aus den Produktfeeds der Partnershops und zeigen das Datum der letzten Aktualisierung.