Swiss Arabian

Shaghaf Oud Aswad

unisex · Erschienen 2018

8.0/ 10 · 217 Stimmen

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 114 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend49% der Stimmen
Duftspur
stark41% der Stimmen
Jahreszeit
Winter67% der Stimmen
Tageszeit
Nacht66% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 95 Stimmen

  • sehr schwach
    0%
  • schwach
    0%
  • mittel
    19%
  • lang anhaltend
    49%
  • ewig
    32%

Sillage · 96 Stimmen

  • hautnah
    3%
  • mittel
    27%
  • stark
    41%
  • enorm
    29%

Jahreszeit · 114 Stimmen

  • Winter
    67%
  • Frühling
    22%
  • Sommer
    11%

Tageszeit · 104 Stimmen

  • Tag
    34%
  • Nacht
    66%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 16 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Swiss Arabian Shaghaf Oud Aswad

Shaghaf Oud Aswad, from Swiss Arabian in 2018, is a dark woody oud. Woody is the word everyone uses; most also find it spicy and floral, and a minority pick up sweetness, amber and leather in the base.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Shaghaf Oud Aswad, from Swiss Arabian in 2018, is a dark woody oud. Woody is the word everyone uses; most also find it spicy and floral, and a minority pick up sweetness, amber and leather in the base.

It opens with rose and saffron over woody notes, so the first impression is a warm, slightly medicinal spice wrapped around a red flower. The heart is agarwood with more rose, plus coriander and cumin, which give it an earthy, slightly sweaty animal warmth. The base keeps the oud going over leather, amber and sandalwood, smoothing the roughness into something sweeter and more rounded.

Most wearers report long-lasting to near-permanent wear, and projection is strong to enormous, so one or two sprays are plenty. It is voted firmly for winter and autumn and for the evening. Worn by anyone, it suits cold nights and people who want a traditional, full-strength oud rather than a soft Western interpretation.

Shaghaf Oud Aswad — unisex fragrance by Swiss Arabian (released 2018). Top notes: Rose, Saffron, Woody Notes, Thyme. Heart notes: Rose, Agarwood (Oud), Patchouli, Cumin, Coriander, Jasmine. Base notes: Agarwood (Oud), Leather, Amber, Sandalwood, Vanilla, Musk. — Parfica open fragrance database

Mehr von Swiss Arabian

Alle ansehen →
8.7
Swiss Arabian

Tobacco 01

Keine Angebote in Deutschland
7.2
Swiss Arabian

Nouf

Keine Angebote in Deutschland

Kurz beantwortet

Was kostet Swiss Arabian Shaghaf Oud Aswad in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem holzig, würzig, blumig und gourmandig. In der Kopfnote Rose, Safran, Thymian, holzige Noten; im Herzen Oud, Koriander, Kreuzkümmel, Jasmin, Patchouli, Rose; in der Basis Oud, Amber, Leder, Moschus, Sandelholz, Vanille.

Wer stellt ihn her?

Swiss Arabian. Erschienen 2018. Vermarktet unisex.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als stark. Grundlage sind 95 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Winter und autumn, vor allem abends.

Wie wird er bewertet?

8.0 von 10 bei 217 Stimmen, Quelle: Parfica open fragrance database.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.