Perris Monte Carlo

Oud Imperial

unisex · Erschienen 2012

8.2/ 10 · 169 Stimmen

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 35 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend52% der Stimmen
Duftspur
stark46% der Stimmen
Jahreszeit
Winter67% der Stimmen
Tageszeit
Nacht64% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 31 Stimmen

  • sehr schwach
    3%
  • schwach
    0%
  • mittel
    10%
  • lang anhaltend
    52%
  • ewig
    35%

Sillage · 35 Stimmen

  • hautnah
    6%
  • mittel
    26%
  • stark
    46%
  • enorm
    23%

Jahreszeit · 33 Stimmen

  • Winter
    67%
  • Frühling
    15%
  • Sommer
    18%

Tageszeit · 33 Stimmen

  • Tag
    36%
  • Nacht
    64%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 11 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Perris Monte Carlo Oud Imperial

Parfümeur: Luca Maffei

Oud Imperial, from Perris Monte Carlo in 2012, was composed by Luca Maffei. Woody is the word everyone uses; a third also find it spicy, and a minority notice floral, resinous and ambery sides.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Oud Imperial, from Perris Monte Carlo in 2012, was composed by Luca Maffei. Woody is the word everyone uses; a third also find it spicy, and a minority notice floral, resinous and ambery sides.

The opening is caraway and jasmine, an unusual pairing of a warm, slightly medicinal seed spice with a rich white flower. The heart is agarwood with saffron and incense, the oud dark and resinous, the saffron adding a leathery warmth and the incense dry smoke, with patchouli for earth. The base of labdanum, sandalwood, blackwood, cedar and vetiver is deep and dry, a layered woody floor with a resinous, slightly sweet undertone from the labdanum.

Most people report long-lasting to near-permanent wear, and the projection is strong for most. It is voted for winter and autumn and leans towards the evening. Worn by anyone, it suits cold nights and people who want a serious, woody oud with spice and smoke rather than a sweet or floral one.

Oud Imperial — unisex fragrance by Perris Monte Carlo (released 2012). Top notes: Caraway, Jasmine. Heart notes: Agarwood (Oud), Incense, Patchouli, Saffron. Base notes: Blackwood, Labdanum, Vetiver, Sandalwood, Cedar. — Parfica open fragrance database

Mehr von Perris Monte Carlo

Alle ansehen →
7.8
Perris Monte Carlo

Rose de Taif

Keine Angebote in Deutschland
7.8
Perris Monte Carlo

Bois d‘Oud

Keine Angebote in Deutschland

Kurz beantwortet

Was kostet Perris Monte Carlo Oud Imperial in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem woody, spicy, floral und resinous. Er eröffnet mit caraway, jasmine; im Herzen agarwood (oud), incense, patchouli, saffron; in der Basis blackwood, cedar, labdanum, sandalwood, vetiver.

Wer stellt ihn her?

Perris Monte Carlo (Monaco). Erschienen 2012. Parfümeur: Luca Maffei. Vermarktet unisex.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als stark. Grundlage sind 31 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Winter und autumn, vor allem abends.

Wie wird er bewertet?

8.2 von 10 bei 169 Stimmen, Quelle: Parfica open fragrance database.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.