Parfums de Marly

Pegasus Exclusif

für Herren · Erschienen 2020

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 161 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend67% der Stimmen
Duftspur
stark57% der Stimmen
Jahreszeit
Winter61% der Stimmen
Tageszeit
Nacht62% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 93 Stimmen

  • sehr schwach
    0%
  • schwach
    3%
  • mittel
    18%
  • lang anhaltend
    67%
  • ewig
    12%

Sillage · 92 Stimmen

  • hautnah
    4%
  • mittel
    35%
  • stark
    57%
  • enorm
    4%

Jahreszeit · 161 Stimmen

  • Winter
    61%
  • Frühling
    33%
  • Sommer
    6%

Tageszeit · 148 Stimmen

  • Tag
    38%
  • Nacht
    62%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 13 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Parfums de Marly Pegasus Exclusif

Parfümeur: Hamid Merati-Kashani

Pegasus Exclusif, composed by Hamid Merati-Kashani for Parfums de Marly in 2020, is a woody fragrance for men. Two thirds of wearers also call it spicy, gourmand and floral, with musky and citrus sides for a third.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Pegasus Exclusif, composed by Hamid Merati-Kashani for Parfums de Marly in 2020, is a woody fragrance for men. Two thirds of wearers also call it spicy, gourmand and floral, with musky and citrus sides for a third.

Heliotrope opens it with a powdery, almond-vanilla softness, alongside pink pepper and cardamom for a dry, warm spice and bergamot for brightness. The heart continues the almond theme: bitter almond brings a marzipan sweetness with a sharp edge, lavender a clean aromatic note, and jasmine with geranium a soft, slightly green floral. The base of vanilla, amber, guaiac wood, sandalwood and oud is warm, sweet and deep, with oud adding a dark resinous wood and guaiac a soft smoke.

Two thirds of wearers call it long lasting. Sillage is strong for more than half. It is voted for winter and autumn and mostly for night, which suits a sweet, powdery wood for cold evenings and occasions where projection is welcome.

Pegasus Exclusif — for men fragrance by Parfums de Marly (released 2020). Top notes: Cardamom, Heliotrope, Pink Pepper, Bergamot. Heart notes: Bitter Almond, Lavender, Geranium, Jasmine. Base notes: Vanilla, Guaiac Wood, Agarwood (Oud), Sandalwood, Amber. — Parfica open fragrance database

Mehr von Parfums de Marly

Alle ansehen →
Parfums de Marly

Palatine

ab290 €· 75 ml
Parfums de Marly

Haltane

ab331 €· 125 ml
Parfums de Marly

Valaya

ab285 €· 75 ml
Parfums de Marly

Oriana

ab290 €· 75 ml
Parfums de Marly

Perseus

ab295 €· 125 ml
Parfums de Marly

Castley

ab290 €· 125 ml

Kurz beantwortet

Was kostet Parfums de Marly Pegasus Exclusif in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem woody, spicy, gourmand und floral. Er eröffnet mit bergamot, cardamom, heliotrope, pink pepper; im Herzen bitter almond, geranium, jasmine, lavender; in der Basis agarwood (oud), amber, guaiac wood, sandalwood, vanilla.

Wer stellt ihn her?

Parfums de Marly (Frankreich). Erschienen 2020. Parfümeur: Hamid Merati-Kashani. Vermarktet für Herren.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als stark. Grundlage sind 93 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Winter und autumn, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.