Paco Rabanne

Paco Rabanne 1 Million

Eau de Toilette · für Herren · Erschienen 2008

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 174 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend45% der Stimmen
Duftspur
stark58% der Stimmen
Jahreszeit
Winter57% der Stimmen
Tageszeit
Nacht66% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 101 Stimmen

  • sehr schwach
    3%
  • schwach
    5%
  • mittel
    39%
  • lang anhaltend
    45%
  • ewig
    9%

Sillage · 100 Stimmen

  • hautnah
    6%
  • mittel
    27%
  • stark
    58%
  • enorm
    9%

Jahreszeit · 174 Stimmen

  • Winter
    57%
  • Frühling
    27%
  • Sommer
    16%

Tageszeit · 148 Stimmen

  • Tag
    34%
  • Nacht
    66%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 8 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Paco Rabanne Paco Rabanne 1 Million

Parfümeur: Olivier Pescheux

Paco Rabanne 1 Million, the 2008 eau de toilette composed by Olivier Pescheux and marketed for men, is a warm, spicy and sweet fragrance. Warm spice leads, leather and cinnamon are strong, and sweetness rounds it out.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Paco Rabanne 1 Million, the 2008 eau de toilette composed by Olivier Pescheux and marketed for men, is a warm, spicy and sweet fragrance. Warm spice leads, leather and cinnamon are strong, and sweetness rounds it out.

The opening is bright and cool: mint gives a fresh chill, while mandarin orange and grapefruit add a juicy citrus zest. The heart turns warm, with cinnamon bringing a sweet, spicy richness and rose a soft floral touch. The base is where its character settles: leather adds a smooth, slightly smoky texture, amber a golden, sweet warmth and patchouli an earthy depth.

Most wearers report long lasting to moderate wear, and many describe the sillage as strong, so it is noticed. It is voted for winter and autumn and is mainly an evening scent. It suits nights out, parties and cold weather, and anyone who likes a sweet, spicy, attention-getting scent with a leather and amber base.

Paco Rabanne 1 Million — Parfica open fragrance database

Kurz beantwortet

Was kostet Paco Rabanne Paco Rabanne 1 Million in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem warm-würzig, ledrig, zimtig und süß. In der Kopfnote Grapefruit, Mandarine, Minze; im Herzen Zimt, Rose; in der Basis Amber, Leder, Patchouli.

Wer stellt ihn her?

Paco Rabanne (Spanien). Erschienen 2008. Parfümeur: Olivier Pescheux. Konzentration: Eau de Toilette. Vermarktet für Herren.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als stark. Grundlage sind 101 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Winter und autumn, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.