Mugler

Alien Extraintense

für Damen · Erschienen 2025

7.7/ 10 · 280 Stimmen

Wo kaufen

Größe
30 ml · 1 Shop
89,99 €
Schuback-Parfümerien · Kostenloser Versand
Täglich geprüft · Preis seit 28. Okt. 2026
Bei Schuback-Parfümerien kaufen
Alle 3 Angebote nach Größe
30 ml
Schuback-ParfümerienKostenloser Versand · 3,00 € pro ml89,99 €
60 ml
Schuback-ParfümerienKostenloser Versand · 2,32 € pro ml139,00 €
90 ml
Schuback-ParfümerienKostenloser Versand · 1,98 € pro ml178,00 €

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 154 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend45% der Stimmen
Duftspur
stark49% der Stimmen
Jahreszeit
Frühling38% der Stimmen
Tageszeit
Nacht55% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 92 Stimmen

  • sehr schwach
    2%
  • schwach
    5%
  • mittel
    43%
  • lang anhaltend
    45%
  • ewig
    4%

Sillage · 90 Stimmen

  • hautnah
    7%
  • mittel
    41%
  • stark
    49%
  • enorm
    3%

Jahreszeit · 154 Stimmen

  • Winter
    36%
  • Frühling
    38%
  • Sommer
    25%

Tageszeit · 128 Stimmen

  • Tag
    45%
  • Nacht
    55%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Über Mugler Alien Extraintense

Parfümeur: Dominique Ropion

Alien Extraintense, 2025 von Mugler herausgebracht und von Dominique Ropion komponiert, ist ein dichter Duft weißer Blüten für Frauen. Alle beschreiben ihn als blumig, und etwa die Hälfte findet ihn außerdem gourmandig, grün, holzig und ambriert.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Alien Extraintense, 2025 von Mugler herausgebracht und von Dominique Ropion komponiert, ist ein dichter Duft weißer Blüten für Frauen. Alle beschreiben ihn als blumig, und etwa die Hälfte findet ihn außerdem gourmandig, grün, holzig und ambriert.

Die Kopfnote ist Petitgrain, eine bittere, blättrige Zitrusnote, die dem Beginn eine grüne Kante gibt. Das Herz aus Jasmin und Tuberose, zwei der schwersten weißen Blüten, macht die Mitte cremig, betörend und leicht narkotisch. Die Basis aus Vanille, Cashmeran und Amberholz hüllt die Blüten in ein warmes, süßes, holzig-moschusartiges Leuchten.

Die Haltbarkeit teilt sich fast gleichmäßig zwischen langanhaltend und mittel, die Sillage zwischen stark und mittel. Er wird für Herbst und Frühling und etwas häufiger für die Nacht als für den Tag gewählt, was auf einen Blumenduft mit Statement für Abende bei kühlerem Wetter hindeutet.

Alien Extraintense — for women fragrance by Mugler (released 2025). Top notes: Petitgrain. Heart notes: Tuberose, Jasmine. Base notes: Vanilla, Cashmeran, Amberwood. — Parfica open fragrance database

Mehr von Mugler

Alle ansehen →

Kurz beantwortet

Was kostet Mugler Alien Extraintense in Deutschland?

Ab 89,99 € für 30 ml bei Schuback-Parfümerien. Weitere Größen: 60 ml ab 139 €; 90 ml ab 178 €. Preis von einem Partnershop in Deutschland, täglich geprüft, unverändert seit 28. Okt. 2026.

Welche Größen gibt es?

30 ml, 60 ml, 90 ml.

Wie riecht er?

Vor allem blumig, gourmandig, grün und holzig. In der Kopfnote Petitgrain; im Herzen Jasmin, Tuberose; in der Basis Amberholz, Cashmeran, Vanille.

Wer stellt ihn her?

Mugler (Frankreich). Erschienen 2025. Parfümeur: Dominique Ropion. Vermarktet für Damen.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als stark. Grundlage sind 92 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: autumn und Frühling, vor allem abends.

Wie wird er bewertet?

7.7 von 10 bei 280 Stimmen, Quelle: Parfica open fragrance database.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion. Preise und Verfügbarkeit stammen aus den Produktfeeds der Partnershops und zeigen das Datum der letzten Aktualisierung.