Maison Francis Kurkdjian

Oud Satin Mood

unisex · Erschienen 2015

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 150 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend48% der Stimmen
Duftspur
stark59% der Stimmen
Jahreszeit
Winter68% der Stimmen
Tageszeit
Nacht73% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 92 Stimmen

  • sehr schwach
    0%
  • schwach
    1%
  • mittel
    11%
  • lang anhaltend
    48%
  • ewig
    40%

Sillage · 90 Stimmen

  • hautnah
    3%
  • mittel
    16%
  • stark
    59%
  • enorm
    22%

Jahreszeit · 150 Stimmen

  • Winter
    68%
  • Frühling
    23%
  • Sommer
    9%

Tageszeit · 132 Stimmen

  • Tag
    27%
  • Nacht
    73%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 10 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood

Parfümeur: Francis Kurkdjian

Oud Satin Mood, created by Francis Kurkdjian for his own house in 2015, is a sweet rose and oud worn by anyone. Sweetness and flowers are noticed equally by everyone, most wearers also find it woody, and a third describe it as resinous and ambery.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Oud Satin Mood, created by Francis Kurkdjian for his own house in 2015, is a sweet rose and oud worn by anyone. Sweetness and flowers are noticed equally by everyone, most wearers also find it woody, and a third describe it as resinous and ambery.

Bulgarian rose opens it with violet, soft and powdery, and strawberry, which adds a jammy, red-fruit sweetness. The heart is Turkish rose, deep and velvety, so the flower runs right through the scent. The base is where the satin comes from: oud gives a smooth, resinous wood rather than a rough smoke, and vanilla, caramel, benzoin and amber wrap it in a thick, balsamic sweetness, with cedar adding a little dryness.

Most people find it long lasting, and a large share describe it as practically eternal; sillage is strong, and a fifth call it enormous. It is voted overwhelmingly for winter and autumn and for the evening, suiting anyone who wants a plush, sweet rose for cold nights.

Oud Satin Mood — unisex fragrance by Maison Francis Kurkdjian (released 2015). Top notes: Bulgarian Rose, Violet, Strawberry. Heart notes: Turkish Rose. Base notes: Agarwood (Oud), Vanilla, Amber, Benzoin, Caramel, Cedar. — Parfica open fragrance database

Mehr von Maison Francis Kurkdjian

Alle ansehen →
7.6
Maison Francis Kurkdjian

Oud Silk Mood

Keine Angebote in Deutschland
7.6
Maison Francis Kurkdjian

APOM

Keine Angebote in Deutschland
Maison Francis Kurkdjian

Petit Matin

Keine Angebote in Deutschland
Maison Francis Kurkdjian

Grand Soir

Keine Angebote in Deutschland

Kurz beantwortet

Was kostet Maison Francis Kurkdjian Oud Satin Mood in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem gourmandig, blumig, holzig und harzig. In der Kopfnote bulgarische Rose, Erdbeere, Veilchen; im Herzen türkische Rose; in der Basis Oud, Amber, Benzoe, Karamell, Zedernholz, Vanille.

Wer stellt ihn her?

Maison Francis Kurkdjian (Frankreich). Erschienen 2015. Parfümeur: Francis Kurkdjian. Vermarktet unisex.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als stark. Grundlage sind 92 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Winter und autumn, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.