Maison Crivelli

Hibiscus Mahajád

unisex · Erschienen 2021

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 197 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
ewig55% der Stimmen
Duftspur
stark53% der Stimmen
Jahreszeit
Frühling36% der Stimmen
Tageszeit
Nacht52% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 86 Stimmen

  • sehr schwach
    0%
  • schwach
    0%
  • mittel
    6%
  • lang anhaltend
    40%
  • ewig
    55%

Sillage · 86 Stimmen

  • hautnah
    0%
  • mittel
    19%
  • stark
    53%
  • enorm
    28%

Jahreszeit · 197 Stimmen

  • Winter
    32%
  • Frühling
    36%
  • Sommer
    32%

Tageszeit · 136 Stimmen

  • Tag
    48%
  • Nacht
    52%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 8 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Maison Crivelli Hibiscus Mahajád

Parfümeur: Quentin Bisch

Hibiscus Mahajád is a fragrance from the French house Maison Crivelli, composed by Quentin Bisch and released in 2021. Spice and sweetness lead equally, with musky, floral and leather sides. It is worn by anyone.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Hibiscus Mahajád is a fragrance from the French house Maison Crivelli, composed by Quentin Bisch and released in 2021. Spice and sweetness lead equally, with musky, floral and leather sides. It is worn by anyone.

Peppermint and black currant open with a cool, minty freshness and a tart, dark berry note. Hibiscus and Damask rose bring a deep, slightly tart and velvety floral heart, with cinnamon adding a warm spice. In the base, leather gives a smooth, dark texture, ambrette a soft, slightly fruity musk, and vanilla a creamy sweetness.

Most wearers call its longevity eternal, and sillage is strong for many, with a minority calling it enormous. It is voted across spring and autumn and worn day and night. It suits special occasions and evenings, and someone who likes bold, spiced rose-leather scents with a fruity twist, applied with a light hand.

Hibiscus Mahajád — unisex fragrance by Maison Crivelli (released 2021). Notes: Hibiscus, Damask Rose, Vanilla, Cassis, Leather, Peppermint, Ambrette (Musk Mallow), Cinnamon. — Parfica open fragrance database

Mehr von Maison Crivelli

Alle ansehen →
8.4
Maison Crivelli

Oud Stallion

Keine Angebote in Deutschland

Kurz beantwortet

Was kostet Maison Crivelli Hibiscus Mahajád in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem würzig, gourmandig, moschusartig und blumig. Duftnoten: Ambrette (Moschuskörner), schwarze Johannisbeere, Zimt, Damaszener Rose, Hibiskus, Leder.

Wer stellt ihn her?

Maison Crivelli (Frankreich). Erschienen 2021. Parfümeur: Quentin Bisch. Vermarktet unisex.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als sehr lang anhaltend bewertet und die Sillage als stark. Grundlage sind 86 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Frühling und autumn, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.