Lancôme

Magie Noire

für Damen · Erschienen 1978

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 111 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
ewig36% der Stimmen
Duftspur
mittel39% der Stimmen
Jahreszeit
Winter56% der Stimmen
Tageszeit
Nacht61% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 67 Stimmen

  • sehr schwach
    1%
  • schwach
    3%
  • mittel
    27%
  • lang anhaltend
    33%
  • ewig
    36%

Sillage · 74 Stimmen

  • hautnah
    3%
  • mittel
    39%
  • stark
    38%
  • enorm
    20%

Jahreszeit · 111 Stimmen

  • Winter
    56%
  • Frühling
    28%
  • Sommer
    16%

Tageszeit · 111 Stimmen

  • Tag
    39%
  • Nacht
    61%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 25 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Lancôme Magie Noire

Parfümeure: Jean-Charles Niel, Gerard Goupy, Yves Tanguy

Magie Noire, a Lancôme fragrance for women from 1978 by Jean-Charles Niel, Gerard Goupy and Yves Tanguy, is floral at heart, woody for half of its wearers, and gourmand for about a third; green, amber and citrus sides are noticed by a minority.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Magie Noire, a Lancôme fragrance for women from 1978 by Jean-Charles Niel, Gerard Goupy and Yves Tanguy, is floral at heart, woody for half of its wearers, and gourmand for about a third; green, amber and citrus sides are noticed by a minority.

The opening is dense and green-fruity: galbanum gives a bitter, resinous green, raspberry and blackcurrant a dark, tart fruit, Bulgarian rose a rich petal, with bergamot, cassia and hyacinth around them. The heart is a classic bouquet of tuberose, jasmine, narcissus and ylang-ylang, sweetened by honey and smoothed by orris root. The base is where the darkness comes from: oakmoss, patchouli and vetiver for earth, incense and myrrh for smoke, civet and musk for an animalic warmth.

More than a third of wearers say it lasts indefinitely and another third call it long lasting. Sillage splits between moderate and strong. It is voted for autumn and winter and clearly for night, which suits a deep, old-school floral for cold evenings.

Magie Noire — unisex fragrance by Lancôme (released 1978). Top notes: Galbanum, Cassis, Cassia, Hiacynth, Bulgarian Rose, Raspberry, Bergamot. Heart notes: Honey, Narcissus, Cedar, Ylang-Ylang, Orris Root, Tuberose, Jasmine, Lily-of-the-Valley. Base notes: Oakmoss, Spices, Civet, Patchouli, Incense, Myrrh, Amber, Vetiver, Sandalwood, Musk. — Parfica open fragrance database

Mehr von Lancôme

Alle ansehen →

Kurz beantwortet

Was kostet Lancôme Magie Noire in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem blumig, holzig, gourmandig und grün. In der Kopfnote Bergamotte, schwarze Johannisbeere, bulgarische Rose, Cassia, Galbanum, Hyazinthe; im Herzen Zedernholz, Honig, Jasmin, Maiglöckchen, Narzisse, Iriswurzel; in der Basis Amber, Zibet, Weihrauch, Moschus, Myrrhe, Eichenmoos.

Wer stellt ihn her?

Lancôme (Frankreich). Erschienen 1978. Parfümeure: Jean-Charles Niel, Gerard Goupy und Yves Tanguy. Vermarktet für Damen.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als sehr lang anhaltend bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 67 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: autumn und Winter, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.