Lalique

Encre Noire

für Herren · Erschienen 2006

Wo kaufen

Größe
50 ml · 1 Shop
51,69 €
Schuback-Parfümerien · Kostenloser Versand
Täglich geprüft · Preis seit 28. Okt. 2026
Bei Schuback-Parfümerien kaufen
Alle 2 Angebote nach Größe
50 ml
Schuback-ParfümerienKostenloser Versand · 1,03 € pro ml51,69 €
100 ml
Schuback-ParfümerienKostenloser Versand · 0,70 € pro ml69,68 €

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 177 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
mittel46% der Stimmen
Duftspur
mittel64% der Stimmen
Jahreszeit
Winter56% der Stimmen
Tageszeit
Nacht61% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 100 Stimmen

  • sehr schwach
    4%
  • schwach
    9%
  • mittel
    46%
  • lang anhaltend
    34%
  • ewig
    7%

Sillage · 95 Stimmen

  • hautnah
    19%
  • mittel
    64%
  • stark
    17%
  • enorm
    0%

Jahreszeit · 177 Stimmen

  • Winter
    56%
  • Frühling
    31%
  • Sommer
    13%

Tageszeit · 160 Stimmen

  • Tag
    39%
  • Nacht
    61%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Kopfnoten

Herznoten

Über Lalique Encre Noire

Parfümeur: Nathalie Lorson

Encre Noire von Lalique, komponiert von Nathalie Lorson und 2006 erschienen, ist ein dunkler, trockener Vetiverduft für Männer. Holzig ist das Wort, das fast alle für ihn verwenden, moschusartig die einzige weitere häufige Beschreibung.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Encre Noire von Lalique, komponiert von Nathalie Lorson und 2006 erschienen, ist ein dunkler, trockener Vetiverduft für Männer. Holzig ist das Wort, das fast alle für ihn verwenden, moschusartig die einzige weitere häufige Beschreibung.

Die Struktur könnte nicht einfacher sein. Er beginnt mit Zypresse, grün und harzig, wie zerdrückte Nadeln von Nadelbäumen. Das Herz ist Vetiver, und zwar die tintige, rauchige, leicht feuchte Art statt der frischen, grasigen, und daher kommt der Name, schwarze Tinte. Die Basis aus Kaschmirholz und Moschus mildert den Vetiver zu etwas Glattem und Hautnahem, ohne ihn je süß zu machen.

Die Träger berichten meist von mittlerer Haltbarkeit, etwa ein Drittel empfindet ihn als langanhaltend, und die Duftspur ist mäßig. Gewählt wird er für Herbst und Winter und eher für den Abend. Er passt zu allen, die strenge, erdige Düfte ganz ohne Süße mögen, ein leises, ernstes Holz für dunkle Mäntel und regnerische Nächte.

Encre Noire — for men fragrance by Lalique (released 2006). Top notes: Cypress. Heart notes: Vetiver. Base notes: Cashmere Wood, Musk. — Parfica open fragrance database

Mehr von Lalique

Alle ansehen →
Lalique

Soleil

ab81,57 €· 100 ml
Lalique

Satine

ab114 €· 100 ml

Kurz beantwortet

Was kostet Lalique Encre Noire in Deutschland?

Ab 51,69 € für 50 ml bei Schuback-Parfümerien. Weitere Größen: 100 ml ab 69,68 €. Preis von einem Partnershop in Deutschland, täglich geprüft, unverändert seit 28. Okt. 2026.

Welche Größen gibt es?

50 ml, 100 ml.

Wie riecht er?

Vor allem holzig und moschusartig. In der Kopfnote Zypresse; im Herzen Vetiver; in der Basis Kaschmirholz, Moschus.

Wer stellt ihn her?

Lalique (Frankreich). Erschienen 2006. Parfümeur: Nathalie Lorson. Vermarktet für Herren.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als mittel bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 100 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: autumn und Winter, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion. Preise und Verfügbarkeit stammen aus den Produktfeeds der Partnershops und zeigen das Datum der letzten Aktualisierung.