Juliette Has A Gun

Citizen Queen

für Damen · Erschienen 2008

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 82 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
mittel41% der Stimmen
Duftspur
mittel45% der Stimmen
Jahreszeit
Winter39% der Stimmen
Tageszeit
Nacht52% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 61 Stimmen

  • sehr schwach
    3%
  • schwach
    5%
  • mittel
    41%
  • lang anhaltend
    38%
  • ewig
    13%

Sillage · 67 Stimmen

  • hautnah
    12%
  • mittel
    45%
  • stark
    30%
  • enorm
    13%

Jahreszeit · 82 Stimmen

  • Winter
    39%
  • Frühling
    37%
  • Sommer
    24%

Tageszeit · 73 Stimmen

  • Tag
    48%
  • Nacht
    52%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 15 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Juliette Has A Gun Citizen Queen

Parfümeur: Romano Ricci

Citizen Queen is Romano Ricci's 2008 composition for Juliette Has A Gun, a floral amber with a leathery, old-Hollywood streak. Floral comes first for everyone, most also call it ambery, about half musky, and a quarter pick up freshness, leather and citrus.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Citizen Queen is Romano Ricci's 2008 composition for Juliette Has A Gun, a floral amber with a leathery, old-Hollywood streak. Floral comes first for everyone, most also call it ambery, about half musky, and a quarter pick up freshness, leather and citrus.

The opening is unusual: leather and aldehydes together, a dry, suede-like note under a bright, powdery sparkle. The heart is a grand floral, tuberose and rose at its centre, orange blossom for sweetness, iris for cool powder and immortelle for a curious maple-and-hay warmth. The base of labdanum, resins and vanilla is warm, powdery and ambery, and lasts longest.

Wearers split between moderate and long lasting on longevity, and the sillage is moderate for nearly half and strong for a third. Autumn and winter take the seasonal votes and it divides evenly between night and day. It suits cold weather, dressed-up evenings and anyone who likes powder and resin with their flowers.

Citizen Queen — unisex fragrance by Juliette Has A Gun (released 2008). Top notes: Leather, Aldehydes, Bergamot. Heart notes: Iris, Rose, Immortelle, Tuberose, Orange Blossom. Base notes: Powdery Notes, Musk, Labdanum, French labdanum, Resins, Ambroxan, Vanilla. — Parfica open fragrance database

Mehr von Juliette Has A Gun

Alle ansehen →
Juliette Has A Gun

Mmmm...

ab70,24 €· 50 ml
6.6
Juliette Has A Gun

Lili Fantasy

Keine Angebote in Deutschland
6.8
Juliette Has A Gun

Gentlewoman

Keine Angebote in Deutschland

Kurz beantwortet

Was kostet Juliette Has A Gun Citizen Queen in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem blumig, ambriert, moschusartig und frisch. In der Kopfnote Aldehyde, Bergamotte, Leder; im Herzen Immortelle, Iris, Orangenblüte, Rose, Tuberose; in der Basis Ambroxan, französisches Labdanum, Labdanum, Moschus, pudrige Noten, Harze.

Wer stellt ihn her?

Juliette Has A Gun (Frankreich). Erschienen 2008. Parfümeur: Romano Ricci. Vermarktet für Damen.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als mittel bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 61 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: autumn und Winter, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.