Jean Paul Gaultier

Kokorico

für Herren · Erschienen 2011

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 91 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend59% der Stimmen
Duftspur
mittel53% der Stimmen
Jahreszeit
Winter57% der Stimmen
Tageszeit
Nacht63% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 81 Stimmen

  • sehr schwach
    0%
  • schwach
    2%
  • mittel
    27%
  • lang anhaltend
    59%
  • ewig
    11%

Sillage · 91 Stimmen

  • hautnah
    4%
  • mittel
    53%
  • stark
    27%
  • enorm
    15%

Jahreszeit · 86 Stimmen

  • Winter
    57%
  • Frühling
    31%
  • Sommer
    12%

Tageszeit · 79 Stimmen

  • Tag
    37%
  • Nacht
    63%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Über Jean Paul Gaultier Kokorico

Parfümeure: Olivier Cresp, Annick Menardo

Kokorico is a woody fragrance from the French house Jean Paul Gaultier, composed by Olivier Cresp and Annick Menardo and released in 2011. Wood leads, with lighter sweet and green touches.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Kokorico is a woody fragrance from the French house Jean Paul Gaultier, composed by Olivier Cresp and Annick Menardo and released in 2011. Wood leads, with lighter sweet and green touches.

Fig leaf opens with a green, milky and slightly bitter freshness. The heart brings patchouli, which gives an earthy, dark depth, and cocoa, which adds a dry, chocolatey richness. In the base, Virginia cedar and vetiver create a dry, smooth and slightly smoky woody finish.

Most wearers find it long lasting, and most report moderate sillage. It is voted for autumn and winter and mostly for evenings. This masculine scent suits evenings out and cooler weather, and someone who likes dark, cocoa-tinged woods with a green fig opening, rather than a fresh, citrusy or very sweet fragrance, and who wants a smooth, sensual evening scent.

Kokorico — for men fragrance by Jean Paul Gaultier (released 2011). Top notes: Fig Leaf. Heart notes: Cacao, Patchouli. Base notes: Vetiver, Virginia Cedar. — Parfica open fragrance database

Mehr von Jean Paul Gaultier

Alle ansehen →
Jean Paul Gaultier

Le Beau

ab94,99 €· 75 ml
Jean Paul Gaultier

Classique

ab71,99 €· 30 ml
Jean Paul Gaultier

La Belle

ab77,99 €· 30 ml

Kurz beantwortet

Was kostet Jean Paul Gaultier Kokorico in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem woody, gourmand und green. Er eröffnet mit fig leaf; im Herzen cocoa, patchouli; in der Basis vetiver, virginia cedar.

Wer stellt ihn her?

Jean Paul Gaultier (Frankreich). Erschienen 2011. Parfümeure: Olivier Cresp und Annick Menardo. Vermarktet für Herren.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 81 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: autumn und Winter, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.