Issey Miyake

Nuit d’Issey Parfum

Parfum · für Herren · Erschienen 2015

8.5/ 10 · 228 Stimmen

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 133 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend51% der Stimmen
Duftspur
mittel54% der Stimmen
Jahreszeit
Winter58% der Stimmen
Tageszeit
Nacht66% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 91 Stimmen

  • sehr schwach
    3%
  • schwach
    4%
  • mittel
    34%
  • lang anhaltend
    51%
  • ewig
    8%

Sillage · 89 Stimmen

  • hautnah
    19%
  • mittel
    54%
  • stark
    21%
  • enorm
    6%

Jahreszeit · 133 Stimmen

  • Winter
    58%
  • Frühling
    30%
  • Sommer
    12%

Tageszeit · 114 Stimmen

  • Tag
    34%
  • Nacht
    66%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Über Issey Miyake Nuit d’Issey Parfum

Parfümeure: Dominique Ropion, Claire Liégent

Nuit d'Issey Parfum, a 2015 parfum from Issey Miyake composed by Dominique Ropion and Claire Liégent and marketed for men, is a sweet leather fragrance. Sweetness leads, with spice, woods, leather and citrus at half that strength.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Nuit d'Issey Parfum, a 2015 parfum from Issey Miyake composed by Dominique Ropion and Claire Liégent and marketed for men, is a sweet leather fragrance. Sweetness leads, with spice, woods, leather and citrus at half that strength.

The opening is grapefruit and pink pepper, a zesty citrus with a light, tingling spice. The heart is leather and vanilla, a supple, slightly smoky texture softened by creamy sweetness. The base is patchouli and tonka bean, an earthy depth with an almond-like sweetness.

Most wearers report it as long lasting, with a moderate sillage. It is voted for winter and autumn and is mostly an evening scent. It suits dates, dinners and cold weather, and anyone who likes a smooth vanilla leather with a bright grapefruit start.

Nuit d’Issey Parfum — for men fragrance by Issey Miyake (released 2015). Top notes: Pink Pepper, Grapefruit. Heart notes: Leather, Vanilla. Base notes: Tonka Bean, Patchouli. — Parfica open fragrance database

Mehr von Issey Miyake

Alle ansehen →

Kurz beantwortet

Was kostet Issey Miyake Nuit d’Issey Parfum in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem gourmand, spicy, woody und leather. Er eröffnet mit grapefruit, pink pepper; im Herzen leather, vanilla; in der Basis patchouli, tonka bean.

Wer stellt ihn her?

Issey Miyake (Japan). Erschienen 2015. Parfümeure: Dominique Ropion und Claire Liégent. Konzentration: Parfum. Vermarktet für Herren.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 91 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Winter und autumn, vor allem abends.

Wie wird er bewertet?

8.5 von 10 bei 228 Stimmen, Quelle: Parfica open fragrance database.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.