Initio Parfums Prives

Side Effect

unisex · Erschienen 2016

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 139 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend62% der Stimmen
Duftspur
mittel45% der Stimmen
Jahreszeit
Winter73% der Stimmen
Tageszeit
Nacht80% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 91 Stimmen

  • sehr schwach
    0%
  • schwach
    4%
  • mittel
    21%
  • lang anhaltend
    62%
  • ewig
    13%

Sillage · 92 Stimmen

  • hautnah
    7%
  • mittel
    45%
  • stark
    41%
  • enorm
    8%

Jahreszeit · 139 Stimmen

  • Winter
    73%
  • Frühling
    20%
  • Sommer
    7%

Tageszeit · 133 Stimmen

  • Tag
    20%
  • Nacht
    80%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Über Initio Parfums Prives Side Effect

Side Effect from Initio Parfums Prives, released in 2016, is a boozy, spicy tobacco scent. Everyone describes it as spicy, and about half also note woody and aromatic facets.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Side Effect from Initio Parfums Prives, released in 2016, is a boozy, spicy tobacco scent. Everyone describes it as spicy, and about half also note woody and aromatic facets.

The notes are listed without stages, but the character is clear. Rum gives a warm, sweet and slightly syrupy boozy note, while cinnamon and saffron add a glowing, golden and slightly leathery spice. Hedione brings an airy, transparent jasmine-like lift that keeps the blend from feeling too heavy. Underneath, tobacco adds a dry, honeyed leaf, and sandalwood a creamy, smooth woodiness that rounds out the finish.

People report long-lasting wear and a moderate to strong trail. Votes favour winter and autumn and lean very strongly towards evening, so it suits nights out, bars, dinners and cold weather. It is worn by anyone who likes rich, warming scents built around rum, spice and tobacco, and who enjoys a cosy but confident presence.

Side Effect — unisex fragrance by Initio Parfums Prives (released 2016). Notes: Rum, Tobacco, Cinnamon, Saffron, Sandalwood, Hedione. — Parfica open fragrance database

Mehr von Initio Parfums Prives

Alle ansehen →
7.4
Initio Parfums Prives

Power Self

Keine Angebote in Deutschland
8.3
Initio Parfums Prives

Lift Me Up

Keine Angebote in Deutschland
8.5
Initio Parfums Prives

Wild Rush

Keine Angebote in Deutschland
8.1
Initio Parfums Prives

Sugar Blast

Keine Angebote in Deutschland

Kurz beantwortet

Was kostet Initio Parfums Prives Side Effect in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem würzig, holzig und aromatisch. Duftnoten: Zimt, Hedione, Rum, Safran, Sandelholz, Tabak.

Wer stellt ihn her?

Initio Parfums Prives (Frankreich). Erschienen 2016. Vermarktet unisex.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 91 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Winter und autumn, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.