Hugo Boss

Boss Bottled Parfum

Parfum · für Herren · Erschienen 2022

Wo kaufen

Größe
50 ml · 1 Shop
105,00 €
Schuback-Parfümerien · Kostenloser Versand
Täglich geprüft · Preis seit 28. Okt. 2026
Bei Schuback-Parfümerien kaufen
Alle 2 Angebote nach Größe
50 ml
Schuback-ParfümerienKostenloser Versand · 2,10 € pro ml105,00 €
100 ml
Schuback-ParfümerienKostenloser Versand · 1,41 € pro ml141,00 €

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 211 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend51% der Stimmen
Duftspur
mittel74% der Stimmen
Jahreszeit
Winter51% der Stimmen
Tageszeit
Nacht60% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 112 Stimmen

  • sehr schwach
    3%
  • schwach
    4%
  • mittel
    36%
  • lang anhaltend
    51%
  • ewig
    6%

Sillage · 112 Stimmen

  • hautnah
    8%
  • mittel
    74%
  • stark
    16%
  • enorm
    2%

Jahreszeit · 211 Stimmen

  • Winter
    51%
  • Frühling
    36%
  • Sommer
    13%

Tageszeit · 179 Stimmen

  • Tag
    40%
  • Nacht
    60%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Herznoten

Basisnoten

Über Hugo Boss Boss Bottled Parfum

Parfümeure: Annick Menardo, Suzy Le Helley

Boss Bottled Parfum, ein dichtes, süßes Leder rund um Feige, ist die Parfum-Konzentration der Linie von Hugo Boss, 2022 erschienen und von Annick Menardo und Suzy Le Helley komponiert. Die Menschen beschreiben ihn zu gleichen Teilen als gourmandig, holzig, ledrig und zitrisch, was eine gute Vorstellung von seiner Balance gibt: Süße und Glätte über einer dunklen, polierten Basis.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Boss Bottled Parfum, ein dichtes, süßes Leder rund um Feige, ist die Parfum-Konzentration der Linie von Hugo Boss, 2022 erschienen und von Annick Menardo und Suzy Le Helley komponiert. Die Menschen beschreiben ihn zu gleichen Teilen als gourmandig, holzig, ledrig und zitrisch, was eine gute Vorstellung von seiner Balance gibt: Süße und Glätte über einer dunklen, polierten Basis.

Die Eröffnung ist ein kurzes Aufblitzen von Mandarine, hell, aber kurz. Das Herz ist Feigenbaum, der eine grüne, milchige, leicht cremige Süße statt reifer Frucht bringt. Darunter übernehmen Leder und Zeder, trocken und geschmeidig, und dieses Paar ist es, was den größten Teil des Tages auf der Haut bleibt.

Etwa die Hälfte der Träger berichtet von langer Haltbarkeit und ein weiteres Drittel nennt sie mittel, während die meisten die Sillage eher mäßig als laut finden. Gewählt wird er vor allem für Herbst und Winter, mit Neigung zur Nacht, er passt also zu Abenden, Abendessen und kälteren Monaten statt zu heißen Tagen.

Boss Bottled Parfum — for men fragrance by Hugo Boss (released 2022). Top notes: Olibanum, Mandarin Orange. Heart notes: Fig Tree, Orris. Base notes: Cedar, Leather. — Parfica open fragrance database

Mehr von Hugo Boss

Alle ansehen →

Kurz beantwortet

Was kostet Hugo Boss Boss Bottled Parfum in Deutschland?

Ab 105,00 € für 50 ml bei Schuback-Parfümerien. Weitere Größen: 100 ml ab 141 €. Preis von einem Partnershop in Deutschland, täglich geprüft, unverändert seit 30. Okt. 2026.

Welche Größen gibt es?

50 ml, 100 ml.

Wie riecht er?

Vor allem gourmand, woody, leather und citrus. Er eröffnet mit mandarin orange; im Herzen fig tree; in der Basis cedar, leather.

Wer stellt ihn her?

Hugo Boss (Deutschland). Erschienen 2022. Parfümeure: Annick Menardo und Suzy Le Helley. Konzentration: Parfum. Vermarktet für Herren.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 112 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: autumn und Winter, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion. Preise und Verfügbarkeit stammen aus den Produktfeeds der Partnershops und zeigen das Datum der letzten Aktualisierung.