Gucci

Gucci Guilty Absolute

für Herren · Erschienen 2017

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 189 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend53% der Stimmen
Duftspur
mittel54% der Stimmen
Jahreszeit
Winter59% der Stimmen
Tageszeit
Nacht59% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 104 Stimmen

  • sehr schwach
    2%
  • schwach
    6%
  • mittel
    30%
  • lang anhaltend
    53%
  • ewig
    10%

Sillage · 105 Stimmen

  • hautnah
    9%
  • mittel
    54%
  • stark
    31%
  • enorm
    6%

Jahreszeit · 189 Stimmen

  • Winter
    59%
  • Frühling
    29%
  • Sommer
    12%

Tageszeit · 169 Stimmen

  • Tag
    41%
  • Nacht
    59%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Kopfnoten

Über Gucci Gucci Guilty Absolute

Parfümeur: Alberto Morillas

Gucci Guilty Absolute is a 2017 fragrance from Gucci, composed by Alberto Morillas and marketed for men. Woods dominate, with a smaller leather accent.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Gucci Guilty Absolute is a 2017 fragrance from Gucci, composed by Alberto Morillas and marketed for men. Woods dominate, with a smaller leather accent.

The opening is leather, which gives a dry, slightly smoky, supple start rather than the citrus burst many masculine scents use. In the heart, patchouli adds an earthy, damp depth and cypress a resinous, green, almost pine-like note. The base is built from woody notes and vetiver, which bring a dry, grassy, slightly smoky finish. The result is austere and dark, with no sweetness to soften it.

Most wearers report it as long lasting, with a moderate to strong sillage. It is voted for winter and autumn and leans towards evening wear, though it is often worn by day as well. It suits cold-weather days, evenings and anyone who prefers a dry, earthy woods and leather scent over sweeter or fresher options.

Gucci Guilty Absolute — for men fragrance by Gucci (released 2017). Top notes: Leather. Heart notes: Cypress, Patchouli. Base notes: Woody Notes, Vetiver. — Parfica open fragrance database

Mehr von Gucci

Alle ansehen →

Kurz beantwortet

Was kostet Gucci Gucci Guilty Absolute in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem holzig und ledrig. In der Kopfnote Leder; im Herzen Zypresse, Patchouli; in der Basis Vetiver, holzige Noten.

Wer stellt ihn her?

Gucci (Italien). Erschienen 2017. Parfümeur: Alberto Morillas. Vermarktet für Herren.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 104 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Winter und autumn, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.