French Avenue

Essence de Blanc

unisex · Erschienen 2022

8.2/ 10 · 182 Stimmen

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 160 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend47% der Stimmen
Duftspur
mittel69% der Stimmen
Jahreszeit
Sommer48% der Stimmen
Tageszeit
Tag73% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 81 Stimmen

  • sehr schwach
    0%
  • schwach
    7%
  • mittel
    40%
  • lang anhaltend
    47%
  • ewig
    6%

Sillage · 81 Stimmen

  • hautnah
    5%
  • mittel
    69%
  • stark
    23%
  • enorm
    2%

Jahreszeit · 160 Stimmen

  • Winter
    8%
  • Frühling
    45%
  • Sommer
    48%

Tageszeit · 100 Stimmen

  • Tag
    73%
  • Nacht
    27%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 10 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über French Avenue Essence de Blanc

Essence de Blanc from French Avenue, released in 2022, is a citrus scent worn by anyone. Citrus is the accord everyone names, two-thirds also find it spicy, and a minority describe it as green, fresh, floral or aromatic.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Essence de Blanc from French Avenue, released in 2022, is a citrus scent worn by anyone. Citrus is the accord everyone names, two-thirds also find it spicy, and a minority describe it as green, fresh, floral or aromatic.

The opening is all citrus: bergamot, orange and petitgrain, the last adding a bitter, leafy edge. The heart is ginger and mint, warm and cool at the same time, with further spicy notes behind them. The base keeps things airy, with aquatic notes, sheer flowers and ambergris, which gives a soft, salty warmth so the scent does not simply vanish.

Nearly half of wearers report it as long lasting and most of the rest find it moderate, which is good going for a citrus. Projection is mostly moderate. Summer and spring take the most votes, and it is worn mainly by day. A clean, versatile choice for warm-weather daytime wear.

Essence de Blanc — unisex fragrance by French Avenue (released 2022). Top notes: Petitgrain, Bergamot, Citrus, Orange. Heart notes: Ginger, Mint, Spicy Notes. Base notes: Transparent Flowers, Aquatic notes, Ambergris. — Parfica open fragrance database

Mehr von French Avenue

Alle ansehen →
9.0
French Avenue

Royal Blend

Keine Angebote in Deutschland
8.1
French Avenue

Pinnace

Keine Angebote in Deutschland
8.7
French Avenue

Arsh

Keine Angebote in Deutschland

Kurz beantwortet

Was kostet French Avenue Essence de Blanc in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem zitrisch, würzig, grün und frisch. In der Kopfnote Bergamotte, Zitrus, Orange, Petitgrain; im Herzen Ingwer, Minze, würzige Noten; in der Basis Ambra, aquatische Noten, transparente Blüten.

Wer stellt ihn her?

French Avenue. Erschienen 2022. Vermarktet unisex.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 81 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Sommer und Frühling, vor allem tagsüber.

Wie wird er bewertet?

8.2 von 10 bei 182 Stimmen, Quelle: Parfica open fragrance database.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.