Filippo Sorcinelli

ennui-noir

unisex · Erschienen 2016

8.5/ 10 · 205 Stimmen

Wo kaufen

Größe
100 ml · 1 Shop
159,00 €
Parfivo · Versand: siehe Shop
Täglich geprüft · Preis seit 27. Okt. 2026
Bei Parfivo kaufen
Alle 1 Angebote nach Größe
100 ml
ParfivoVersand: siehe Shop · 1,59 € pro ml159,00 €

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 64 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend54% der Stimmen
Duftspur
mittel38% der Stimmen
Jahreszeit
Winter42% der Stimmen
Tageszeit
Nacht56% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 39 Stimmen

  • sehr schwach
    0%
  • schwach
    3%
  • mittel
    23%
  • lang anhaltend
    54%
  • ewig
    21%

Sillage · 39 Stimmen

  • hautnah
    10%
  • mittel
    38%
  • stark
    33%
  • enorm
    18%

Jahreszeit · 64 Stimmen

  • Winter
    42%
  • Frühling
    36%
  • Sommer
    22%

Tageszeit · 55 Stimmen

  • Tag
    44%
  • Nacht
    56%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 7 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Filippo Sorcinelli ennui-noir

ennui-noir von Filippo Sorcinelli, 2016 erschienen, ist ein holziger Duft mit aromatischer, sanft süßer Seite. Er wird von allen getragen; Holz dominiert, mit gourmandigen, moschusartigen und kräuterigen Facetten in kleinerem Maß.

WeiterlesenWeniger anzeigen

ennui-noir von Filippo Sorcinelli, 2016 erschienen, ist ein holziger Duft mit aromatischer, sanft süßer Seite. Er wird von allen getragen; Holz dominiert, mit gourmandigen, moschusartigen und kräuterigen Facetten in kleinerem Maß.

Er eröffnet mit Myrte und Lavendel, ein kühler, kräuteriger, leicht kampferartiger Beginn, der sauber und besinnlich wirkt. Das Herz verbindet Zeder mit Heliotrop: trockenes, bleistiftartiges Holz, gemildert durch die pudrige, mandelgetönte Süße des Heliotrops. In der Basis fügt Vanille Wärme hinzu, Patschuli bringt eine erdige Dunkelheit und Vetiver eine trockene, rauchige Wurzelnote, sodass sich der Ausklang still, tief und ein wenig melancholisch anfühlt, ganz im Sinne des Namens.

Die meisten Träger berichten von langer Haltbarkeit und mittlerer bis starker Sillage. Die Stimmen bevorzugen Herbst und Winter, und er neigt leicht zum Abend. Er passt zu jemandem, der introspektive Kompositionen aus Holz und Lavendel für kühle Tage, Galeriebesuche, späte Abendessen oder das Lesen zu Hause mag, wo ein Duft ruhig und umhüllend statt laut wirken soll.

ennui-noir — unisex fragrance by Filippo Sorcinelli (released 2016). Top notes: Lavender, Myrtle. Heart notes: Heliotrope, Cedar. Base notes: Vanilla, Patchouli, Vetiver. — Parfica open fragrance database

Mehr von Filippo Sorcinelli

Alle ansehen →
8.0
Filippo Sorcinelli

Scusami

ab169 €· 100 ml

Kurz beantwortet

Was kostet Filippo Sorcinelli ennui-noir in Deutschland?

Ab 159,00 € für 100 ml bei Parfivo. Preis von einem Partnershop in Deutschland, täglich geprüft, unverändert seit 27. Okt. 2026.

Welche Größen gibt es?

100 ml.

Wie riecht er?

Vor allem woody, gourmand, musky und aromatic. Er eröffnet mit lavender, myrtle; im Herzen cedar, heliotrope; in der Basis patchouli, vanilla, vetiver.

Wer stellt ihn her?

Filippo Sorcinelli (Italien). Erschienen 2016. Vermarktet unisex.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 39 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: autumn und Winter, vor allem abends.

Wie wird er bewertet?

8.5 von 10 bei 205 Stimmen, Quelle: Parfica open fragrance database.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion. Preise und Verfügbarkeit stammen aus den Produktfeeds der Partnershops und zeigen das Datum der letzten Aktualisierung.