Bentley

Bentley For Men Absolute

für Herren · Erschienen 2014

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 185 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend45% der Stimmen
Duftspur
mittel56% der Stimmen
Jahreszeit
Winter61% der Stimmen
Tageszeit
Nacht64% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 110 Stimmen

  • sehr schwach
    5%
  • schwach
    7%
  • mittel
    41%
  • lang anhaltend
    45%
  • ewig
    2%

Sillage · 112 Stimmen

  • hautnah
    22%
  • mittel
    56%
  • stark
    21%
  • enorm
    1%

Jahreszeit · 185 Stimmen

  • Winter
    61%
  • Frühling
    28%
  • Sommer
    11%

Tageszeit · 171 Stimmen

  • Tag
    36%
  • Nacht
    64%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 9 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Bentley Bentley For Men Absolute

Parfümeur: Michel Almairac

Bentley For Men Absolute, released by Bentley in 2014 and composed by Michel Almairac, is presented as masculine and is mainly woody, with a spicy side and smaller green, resinous and amber touches.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Bentley For Men Absolute, released by Bentley in 2014 and composed by Michel Almairac, is presented as masculine and is mainly woody, with a spicy side and smaller green, resinous and amber touches.

The top notes are bright and warm: pink pepper gives a light, rosy spice, and ginger a zesty, tingling heat. In the heart, papyrus brings a dry, slightly smoky and papery note, frankincense a cool, churchy smoke and sandalwood a creamy woodiness. The base is deep and refined: agarwood, or oud, adds a smoky, resinous darkness, Atlas cedar a dry structure, moss a damp, green depth and amber a warm glow.

Wearers report long-lasting to moderate longevity, and most describe its sillage as moderate, with some finding it close to the skin. It is voted mainly for winter and autumn, and more often as a night scent. It suits evenings, formal occasions and cold weather, for someone who likes incense and oud in a dry, elegant and restrained style rather than a sweet or loud one.

Bentley For Men Absolute — for men fragrance by Bentley (released 2014). Top notes: Pink Pepper, Ginger. Heart notes: Olibanum, Papyrus, Sandalwood. Base notes: Atlas Cedar, Agarwood (Oud), Amber, Moss. — Parfica open fragrance database

Mehr von Bentley

Alle ansehen →
7.6
Bentley

Momentum

ab49,99 €· 100 ml

Kurz beantwortet

Was kostet Bentley Bentley For Men Absolute in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem holzig, würzig, grün und harzig. In der Kopfnote Ingwer, rosa Pfeffer; im Herzen Weihrauch, Papyrus, Sandelholz; in der Basis Oud, Amber, Atlas-Zeder, Moos.

Wer stellt ihn her?

Bentley (Großbritannien). Erschienen 2014. Parfümeur: Michel Almairac. Vermarktet für Herren.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 110 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Winter und autumn, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.