Atelier des Ors

Lune Feline

unisex · Erschienen 2015

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 121 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend63% der Stimmen
Duftspur
mittel58% der Stimmen
Jahreszeit
Winter75% der Stimmen
Tageszeit
Nacht64% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 72 Stimmen

  • sehr schwach
    0%
  • schwach
    6%
  • mittel
    28%
  • lang anhaltend
    63%
  • ewig
    4%

Sillage · 73 Stimmen

  • hautnah
    7%
  • mittel
    58%
  • stark
    33%
  • enorm
    3%

Jahreszeit · 113 Stimmen

  • Winter
    75%
  • Frühling
    18%
  • Sommer
    7%

Tageszeit · 121 Stimmen

  • Tag
    36%
  • Nacht
    64%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 11 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Atelier des Ors Lune Feline

Parfümeur: Marie Salamagne

Lune Feline is a fragrance from the French house Atelier des Ors, composed by Marie Salamagne and released in 2015. Spice and amber lead equally, with a strong woody side and lighter sweet and musky touches. It is worn by anyone.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Lune Feline is a fragrance from the French house Atelier des Ors, composed by Marie Salamagne and released in 2015. Spice and amber lead equally, with a strong woody side and lighter sweet and musky touches. It is worn by anyone.

Cinnamon, pink pepper and cardamom open with a warm, sparkling and aromatic spice. The heart brings cedar and woodsy notes, which give a dry wood, styrax a balsamic resin, ambergris a salty warmth, and green notes a slight freshness. In the base, Tahitian vanilla gives a creamy, rich sweetness, Peru balsam a resinous depth and musk a soft finish.

Most wearers find it long lasting, and sillage is moderate or strong. It is voted for winter and autumn and mostly for evenings. It suits cold nights and cosy occasions, and someone who likes spiced vanilla-amber scents with a woody, resinous depth rather than fresh or floral ones.

Lune Feline — unisex fragrance by Atelier des Ors (released 2015). Top notes: Cardamom, Cinnamon, Pink Pepper. Heart notes: Woodsy Notes, Ambergris, Styrax, Cedar, Green Notes. Base notes: Tahitian Vanilla, Peru Balsam, Musk. — Parfica open fragrance database

Mehr von Atelier des Ors

Alle ansehen →
7.9
Atelier des Ors

Iris Fauve

Keine Angebote in Deutschland
7.6
Atelier des Ors

Aube Rubis

Keine Angebote in Deutschland
7.6
Atelier des Ors

Cocoa Kimiya

Keine Angebote in Deutschland

Kurz beantwortet

Was kostet Atelier des Ors Lune Feline in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem spicy, amber, woody und gourmand. Er eröffnet mit cardamom, cinnamon, pink pepper; im Herzen ambergris, cedar, green notes, styrax, woodsy notes; in der Basis musk, peru balsam, tahitian vanilla.

Wer stellt ihn her?

Atelier des Ors (Frankreich). Erschienen 2015. Parfümeur: Marie Salamagne. Vermarktet unisex.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 72 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Winter und autumn, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.