Alexandre.J

Zafeer Oud Vanille

unisex · Erschienen 2012

7.8/ 10 · 222 Stimmen

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 46 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
ewig40% der Stimmen
Duftspur
mittel39% der Stimmen
Jahreszeit
Winter71% der Stimmen
Tageszeit
Nacht61% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 45 Stimmen

  • sehr schwach
    4%
  • schwach
    2%
  • mittel
    27%
  • lang anhaltend
    27%
  • ewig
    40%

Sillage · 44 Stimmen

  • hautnah
    16%
  • mittel
    39%
  • stark
    30%
  • enorm
    16%

Jahreszeit · 42 Stimmen

  • Winter
    71%
  • Frühling
    17%
  • Sommer
    12%

Tageszeit · 46 Stimmen

  • Tag
    39%
  • Nacht
    61%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 10 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Alexandre.J Zafeer Oud Vanille

Zafeer Oud Vanille by Alexandre.J, released in 2012, is a sweet gourmand with oud, leather and spice. It wraps the smoky woodiness of agarwood in vanilla, toffee and coconut, making it rich and indulgent.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Zafeer Oud Vanille by Alexandre.J, released in 2012, is a sweet gourmand with oud, leather and spice. It wraps the smoky woodiness of agarwood in vanilla, toffee and coconut, making it rich and indulgent.

The opening is unusual: leather gives a smoky, supple edge, while toffee and coconut add a buttery, creamy sweetness. In the heart, cloves bring a warm, spicy bite, white woods a clean softness, tonka bean a sweet almond-vanilla note and ylang-ylang a creamy floral accent. The base of musk, vanilla and agarwood (oud) is dense, warm and lightly smoky.

Performance is strong: many wearers call its longevity eternal, and the sillage is moderate to strong. It is voted for winter and autumn and favoured for the evening. Worn by anyone, it suits cold nights, dinners and special occasions, for someone who enjoys sweet oud scents with a dessert-like richness and a little spice.

Zafeer Oud Vanille — unisex fragrance by Alexandre.J (released 2012). Top notes: Coconut, Toffee, Leather. Heart notes: Tonka Bean, Ylang-Ylang, White Woods, Cloves. Base notes: Vanilla, Agarwood (Oud), Musk. — Parfica open fragrance database

Mehr von Alexandre.J

Alle ansehen →
7.3
Alexandre.J

Iris Violet

Keine Angebote in Deutschland
7.5
Alexandre.J

Black Muscs

Keine Angebote in Deutschland
7.5
Alexandre.J

Rose Oud

Keine Angebote in Deutschland

Kurz beantwortet

Was kostet Alexandre.J Zafeer Oud Vanille in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem gourmand, woody, spicy und musky. Er eröffnet mit coconut, leather, toffee; im Herzen cloves, tonka bean, white woods, ylang-ylang; in der Basis agarwood (oud), musk, vanilla.

Wer stellt ihn her?

Alexandre.J (Frankreich). Erschienen 2012. Vermarktet unisex.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als sehr lang anhaltend bewertet und die Sillage als mittel. Grundlage sind 45 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: Winter und autumn, vor allem abends.

Wie wird er bewertet?

7.8 von 10 bei 222 Stimmen, Quelle: Parfica open fragrance database.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.