Akro

Glow

unisex · Erschienen 2024

8.0/ 10 · 193 Stimmen

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 61 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
mittel42% der Stimmen
Duftspur
hautnah44% der Stimmen
Jahreszeit
Winter48% der Stimmen
Tageszeit
Tag55% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 38 Stimmen

  • sehr schwach
    3%
  • schwach
    34%
  • mittel
    42%
  • lang anhaltend
    21%
  • ewig
    0%

Sillage · 41 Stimmen

  • hautnah
    44%
  • mittel
    44%
  • stark
    12%
  • enorm
    0%

Jahreszeit · 61 Stimmen

  • Winter
    48%
  • Frühling
    31%
  • Sommer
    21%

Tageszeit · 49 Stimmen

  • Tag
    55%
  • Nacht
    45%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Kopfnoten

Herznoten

Basisnoten

Über Akro Glow

Parfümeur: Olivier Cresp

Glow by Akro, composed by Olivier Cresp in 2024, is a soft amber fragrance with spice and a sweet vanilla finish. It is a short, focused composition designed to feel warm and comforting.

WeiterlesenWeniger anzeigen

Glow by Akro, composed by Olivier Cresp in 2024, is a soft amber fragrance with spice and a sweet vanilla finish. It is a short, focused composition designed to feel warm and comforting.

The opening brings pink pepper, which gives a bright, slightly rosy sparkle. In the heart, incense adds a dry, airy smoke that drifts over the skin. The base of vanilla and amber is creamy, resinous and sweet, wrapping the smoke in a gentle warmth that grows richer as it settles.

Performance is modest by most accounts. Longevity is reported as moderate by many and weak by about a third, and the sillage is evenly split between intimate and moderate, so it stays close. It is voted for autumn and winter and worn a little more by day. Worn by anyone, it suits cosy days, the office and relaxed evenings, for someone who likes a quiet, warm amber with a touch of smoke.

Glow — unisex fragrance by Akro (released 2024). Top notes: Pink Pepper. Heart notes: Incense. Base notes: Vanilla, Amber. — Parfica open fragrance database

Mehr von Akro

Alle ansehen →
7.4
Akro

Haze

ab55 €
7.3
Akro

Ink

ab105 €· 100 ml
6.1
Akro

Malt

ab105 €· 100 ml
Akro

Dark

ab105 €· 100 ml

Kurz beantwortet

Was kostet Akro Glow in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem ambriert, würzig und gourmandig. In der Kopfnote rosa Pfeffer; im Herzen Weihrauch; in der Basis Amber, Vanille.

Wer stellt ihn her?

Akro (Frankreich). Erschienen 2024. Parfümeur: Olivier Cresp. Vermarktet unisex.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als mittel bewertet und die Sillage als hautnah. Grundlage sind 38 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: autumn und Winter, vor allem tagsüber.

Wie wird er bewertet?

8.0 von 10 bei 193 Stimmen, Quelle: Parfica open fragrance database.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.