Afnan

9 PM Rebel

unisex · Erschienen 2024

Wo kaufen

Derzeit keine Angebote in Deutschland

Wir prüfen die Partnershops täglich. Angebote in anderen Ländern:

Duftprofil

Anteil der Personen, die ihn so beschreiben

Wie er sich trägt

Anteil der Stimmen von Menschen, die ihn tragen: 311 Stimmen, Parfica open fragrance database.

Haltbarkeit
lang anhaltend66% der Stimmen
Duftspur
stark73% der Stimmen
Jahreszeit
Winter34% der Stimmen
Tageszeit
Nacht51% der Stimmen
Alle Stimmen

Haltbarkeit · 132 Stimmen

  • sehr schwach
    0%
  • schwach
    2%
  • mittel
    14%
  • lang anhaltend
    66%
  • ewig
    18%

Sillage · 132 Stimmen

  • hautnah
    2%
  • mittel
    17%
  • stark
    73%
  • enorm
    8%

Jahreszeit · 311 Stimmen

  • Winter
    34%
  • Frühling
    34%
  • Sommer
    32%

Tageszeit · 218 Stimmen

  • Tag
    49%
  • Nacht
    51%

Sillage: wie weit der Duft von Menschen in Ihrer Nähe wahrgenommen wird. Bei Jahreszeit und Tageszeit sind mehrere Antworten möglich, die Anteile beziehen sich daher auf alle Antworten.

Duftnoten

Kopfnoten prägen die ersten Minuten, Herznoten die folgenden Stunden, Basisnoten bleiben.

Alle 10 Duftnoten anzeigenWeniger Duftnoten anzeigen

Über Afnan 9 PM Rebel

Parfümeur: Gaël Montero

9 PM Rebel is a sweet, caramel-led gourmand with a woody backbone, released by Afnan in 2024 and composed by Gaël Montero. Everyone who describes it reaches for the word gourmand; about half also call it woody, with green, musky, amber and citrus shades noted by a minority.

WeiterlesenWeniger anzeigen

9 PM Rebel is a sweet, caramel-led gourmand with a woody backbone, released by Afnan in 2024 and composed by Gaël Montero. Everyone who describes it reaches for the word gourmand; about half also call it woody, with green, musky, amber and citrus shades noted by a minority.

It opens on fruit: pineapple and Granny Smith apple bring a tart, juicy brightness, and mandarin adds a soft citrus glow. The heart turns darker and drier, with oakmoss and cedar giving a forest-floor earthiness while vanilla starts to sweeten things. The base is where the gourmand side takes over, as caramel, ambergris, musk and dry wood settle into a warm, sugary, slightly salty finish.

Most wearers find it long lasting, and a large majority report a strong trail, so a little goes a long way. It is voted for autumn and winter in equal measure, and splits almost evenly between day and night. Worn by anyone, it suits cold-weather evenings and occasions where being noticed is the point.

9 PM Rebel — unisex fragrance by Afnan (released 2024). Top notes: Pineapple, Granny Smith apple, Mandarin. Heart notes: Oakmoss, Cedarwood, Vanilla. Base notes: Dry Wood, Ambergris, Caramel, Musk. — Parfica open fragrance database

Mehr von Afnan

Alle ansehen →
7.4
Afnan

9am

Keine Angebote in Deutschland

Kurz beantwortet

Was kostet Afnan 9 PM Rebel in Deutschland?

Derzeit hat kein Partnershop in Deutschland diesen Duft vorrätig; die Angaben zum Duft bleiben hier abrufbar.

Wie riecht er?

Vor allem gourmandig, holzig, grün und moschusartig. In der Kopfnote Granny-Smith-Apfel, Mandarine, Ananas; im Herzen Zedernholz, Eichenmoos, Vanille; in der Basis Ambra, Karamell, trockenes Holz, Moschus.

Wer stellt ihn her?

Afnan. Erschienen 2024. Parfümeur: Gaël Montero. Vermarktet unisex.

Wie lange hält er?

Die Haltbarkeit wird als lang anhaltend bewertet und die Sillage als stark. Grundlage sind 132 Stimmen von Trägern.

Wann trägt man ihn?

Meist getragen: autumn und Winter, vor allem abends.

Woher stammen diese Daten?

Die Bewertung und die Stimmen zu Haltbarkeit, Sillage, Jahreszeit und Tageszeit stammen von Parfica open fragrance database. Duftnoten, Akkorde, Parfümeure und Erscheinungsdaten stammen aus dem ScentGlade-Katalog (gemeinsam mit der Olfactory-App) und seiner Redaktion.